<style>.lazy{display:none}</style>Проблема космического мусора | The Spaceway

Проблема космического мусора

Космический мусор — это любые неисправные и нефункционирующие искусственные объекты и их фрагменты, оказавшиеся в космосе по воле человека. Космический мусор на низкой околоземной орбите (НОО) — это крайне серьезная глобальная проблема, способная в любой момент «запереть» нас на Земле и лишить возможности осуществлять какие-либо запуски в течение тысячелетий.

Проблема космического мусора 1
© thehelper.net

Вы только вдумайтесь в эти числа:

  • Вокруг Земли вращаются более 130 миллионов фрагментов размером от одного миллиметра до одного сантиметра. Из них около 20 миллионов находятся на НОО, на высоте ниже 2 000 километров от земной поверхности;
  • Около одного миллиона фрагментов имеют размер от одного сантиметра до десяти сантиметров. Из них полмиллиона находятся на НОО;
  • Около 40 000 объектов имеют размер более десяти сантиметров. Из них почти 90% находятся на НОО.

Столь ужасное захламление околоземной орбиты, которую мы используем для размещения спутников и телескопов, функционирования МКС и частных полетов, может привести к событию, получившему название «эффект Кесслера».

Катастрофический эффект Кесслера

Эффект Кесслера — это гипотетическое событие, предполагающее тесное и интенсивное взаимодействие фрагментов космического мусора между собой. Например, метровый кусок ракеты из прошлого века сталкивается с облаком сантиметровых фрагментов спутника, целенаправленно уничтоженного несколько лет назад в ходе испытания системы ликвидации спутниковой связи гипотетического противника и расшвыривает эти фрагменты — придавая им дополнительную скорость — в разные стороны. Некоторые из этих небольших кусочков врезаются в какой-нибудь действующий спутник связи (например, в один из тысяч спутников глобальной системы SpaceX Starlink) и разрушают его. Появляются тысячи новых фрагментов, уничтожающих десятки и сотни других спутников, и за короткий срок на околоземной орбите появляются миллионы дополнительных фрагментов космического мусора, которые непрерывно метят в новые цели.

Под ударом могут оказаться любые космические аппараты, включая МКС и грузовые корабли, направляющиеся к ней. Между прочим, МКС действительно иногда приходится уклоняться от мусора, поэтому эффект Кесслера — реальная угроза, а не плод воображения теоретиков.

Проблема космического мусора 2
© leadersedge.com

Эффект Кесслера — это гипотетическое переполнение Земной орбиты таким количеством мусора, что любой космический запуск станет крайне рискованным мероприятием. Мы способны собственноручно лишить себя доступа ко Вселенной.

Хорошо, что японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) и SpaceX осознают всю серьезность проблемы и разрабатывают планы по очистке околоземной орбиты. Но будет ли найдено эффективное решение до реализации эффекта Кесслера?

Читайте также: Земля формирует сатурноподобные кольца из космического мусора.

Проблема космического мусора 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *