<style>.lazy{display:none}</style>Ученые предложили направлять астероиды к Земле | The Spaceway

Ученые предложили направлять астероиды к Земле

Пока ученые занимаются созданием систем оповещения о космических угрозах, определяют количество потенциально опасных околоземных объектов, команда Маттео Черьотти из Университета Глазго, Шотландия, предлагает направлять астероиды прямиком к Земле.

Ученые предложили направлять астероиды к Земле 1
© awarenessact.com

По задумке авторов столь нестандартного предложения, менять орбиты астероидов и направлять их к нашей планете — разумное и очень выгодное решение. Черьотти и его коллеги считают, что если все сделать правильно, то астероид лишь «чиркнет» верхний слой атмосферы из-за чего сбросит скорость, а после станет спутником планеты. Нового соседа можно использовать для добычи воды, металлов и прочих ресурсов.

Особый интерес для Маттео Черьотти представляют осколки не до конца сформировавшихся планет, которые крайне богаты различными драгоценными металлами. Лететь за ними с целью добычи и транспортировки ресурсов назад невыгодно, так что куда рациональней «перевезти» астероид к Земле и начать добычу непосредственно на орбите.

«Чтобы транспортировать крупный астероид к Земле, потребуется дать ему небольшой, точно рассчитанный «пинок», — утверждают авторы концепции. — Для реализации этого не потребуется сложной и дорогой техники, а миссия будет моментально окуплена после добычи ресурсов из недр нового спутника Земли».

Если рассчитать орбиту астероида максимально точно, то глыба не рухнет на планету, а лишь коснется атмосферы и утратит большую часть своей скорости. Земля тут же поймает объект в гравитационную ловушку и со временем выведет его на стабильную орбиту, а у Луны появится миниатюрный конкурент.

Почему бы не заняться добычей ресурсов на Луне?

  • Во-первых, гравитация Луны значительно выше чем у любого астероида и доставлять ресурсы опять же невыгодно;
  • Во-вторых, астероиды очень богаты металлами и прочими ресурсами, а Луна же похвастаться этим не может;
  • В-третьих, лететь до Луны далековато, а вот астероид, который будет в нескольких сотнях километрах от Земли, опять же оказывается более рациональным вариантом.
Ученые предложили направлять астероиды к Земле 2
© pinterest.com

Однако у этой амбициозной идеи имеется и непривлекательная сторона. Что если инженеры ошибутся с расчетом траектории объекта, и он не просто чиркнет по атмосфере, а встретится с поверхностью Земли? Такая вероятность есть и это, пожалуй, самое пугающее в данной задумке. Астероиды редко обладают правильной формой и придав небольшой импульс, инженеры вынудят «кривой» объект вращаться, что может сделать его орбиту непредсказуемой. Велика вероятность, что прикладываемое усилие попросту будет рассчитано неверно.

Авторы работы думают решить это экспериментально

Команда Черьотти предлагает попробовать доставить к Земле 30-метровый астероид и осуществить процедуру выведения на стабильную орбиту. Если что-то пойдет не так и объект начнет падать на Землю, то из-за своих размеров он практически полностью сгорит в атмосфере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *