<style>.lazy{display:none}</style>"Вояджер-1" отправляет на Землю повторяющиеся комбинации единиц и нулей | The Spaceway

«Вояджер-1» отправляет на Землю повторяющиеся комбинации единиц и нулей

NASA «Вояджер-1» — второй по продолжительности эксплуатации космический аппарат в истории человечества, уступающий только «Вояджеру-2», запущенному несколькими неделями ранее (20 августа 1977 года).

"Вояджер-1" отправляет на Землю повторяющиеся комбинации единиц и нулей 1
© clipzag.com

«Вояджер-1», запуск которого состоялся 5 сентября 1977 года, продвинулся дальше, чем любой другой рукотворный объект, пересек гелиопаузу и направился в межзвездное пространство.

При этом зонд продолжает отправлять на Землю полезные данные, помогая нам узнать больше о среде между Солнечной системой и другими звездами. И все это при бортовой памяти в 69,63 килобайта и с функционированием на коде, написанном на архаичном языке программирования Фортран (англ. Fortran), который появился еще в далеком 1957 году.

Учитывая информацию, изложенную выше, можно ожидать множество случайных проблем и сбоев, даже если не принимать во внимание высокорадиационную среду, в которой пребывает «Вояджер-1». И, скорее всего, таинственные телеметрические данные, которые зонд отправляет на Землю, как-то связаны с одним из сбоев.

Первая странность такого рода была исправлена еще в августе 2022 года, но теперь возникла новая проблема, над устранением которой специалистам NASA придется попотеть.

«Космический аппарат получает и выполняет команды, отправленные с Земли, но система полетных данных не взаимодействует должным образом с одной из подсистем зонда, называемой телекоммуникационным блоком (TMU), — говорится в заявлении NASA. — Из-за этого никакие научные или инженерные данные не отправляются обратно на Землю».

Вместо того чтобы отправлять обратно обычные пакеты разнообразных данных в двоичном коде, TMU начал передавать повторяющуюся комбинацию единиц и нулей. Инженеры NASA посчитали, что источником проблемы является система полетных данных, и в прошлые выходные была предпринята попытка вернуть компьютер в состояние, в котором он находился до возникновения ошибки.

"Вояджер-1" отправляет на Землю повторяющиеся комбинации единиц и нулей 2
© knowyoursong.com

Однако космический корабль все еще отправляет непригодные для использования данные. Команда продолжит работать над поиском решения проблемы, но эту задачу серьезно усложняет 45-часовое ожидание, необходимое для того, чтобы выяснить, сработала ли принятая мера. Связано это с тем, что сигнал в одну сторону идет более 22 часов, поэтому проходит почти двое суток, прежде чем инженеры могут увидеть реакцию на вносимые изменения.

«Поиск решений проблем, с которыми сталкиваются [старые] зонды, часто влечет за собой изучение оригинальных документаций десятилетней давности, написанных инженерами, которые не предвидели проблем, возникающих сегодня, — добавили в NASA. — В результате экспертам требуется время, чтобы понять, как новые команды повлияют на работу космического аппарата, чтобы избежать непредвиденных последствий».

"Вояджер-1" отправляет на Землю повторяющиеся комбинации единиц и нулей 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *