<style>.lazy{display:none}</style>Космический аппарат NASA "Вояджер-1", скорее всего, переживет Землю | The Spaceway

Космический аппарат NASA «Вояджер-1», скорее всего, переживет Землю

5 сентября 1977 года был запущен космический аппарат NASA «Вояджер-1», первостепенной целью которого было изучение Юпитера и Сатурна. Как известно, со всеми задачами зонд справился, расширив наши знания о Солнечной системе.

Космический аппарат NASA "Вояджер-1", скорее всего, переживет Землю 1
© wallscloud.net

Сегодня «Вояджер-1», летя к внешним границам Солнечной системы, продолжает оставаться активным. Прямо сейчас, в момент написания данного материала, «Вояджер-1» находится на расстоянии 23 277 551 616 километров от Земли, что примерно в 5 раз больше, чем среднее расстояние от нашей планеты до Плутона. И «Вояджер-1» будет продолжать свое путешествие, несмотря на то, что однажды связь с аппаратом будет утеряна.

Вечный путь в никуда

Примерно через 30 000 лет «Вояджер-1» покинет Солнечную систему, избавится даже от малейшего влияния со стороны Солнца и вырвется в межзвездное пространство, чтобы начать путешествие по Млечному Пути.

«Вояджер-1» не познает, что такое ржавчина и саморазрушение (он в вакууме), и с вероятностью в 99,999999% он никогда не столкнется с каким-то объектом, потому что космос представляет собой преимущественно пустоту.

Ученые считают, что «Вояджер-1» может путешествовать ровно столько, сколько будет существовать наша Галактика. Это говорит о том, что аппарат, созданный людьми, скорее всего, даже переживет нашу планету, которая примерно через пять миллиардов лет будет уничтожена расширяющимся Солнцем.

Космический аппарат NASA "Вояджер-1", скорее всего, переживет Землю 2
© irishtimes.com

Вероятно, мы уже не будем существовать как вид, но наш зонд будет продолжать мчаться сквозь пространство и время, оставаясь негласным представителем разумной части человечества.

Создавать, а не разрушать — истинный путь человека. Мы способны на великое и прекрасное.

Видеоверсия материала:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *