<style>.lazy{display:none}</style>В поисках следов инопланетных технологий: Ави Леб готовится к новой экспедиции | The Spaceway

В поисках следов инопланетных технологий: Ави Леб готовится к новой экспедиции

В январе 2014 года в земную атмосферу влетел метровый метеор, двигавшийся со скоростью, превышающей 215 000 километров в час. Объект взорвался, а его обломки упали где-то у берегов Папуа — Новая Гвинея.

В поисках следов инопланетных технологий: Ави Леб готовится к новой экспедиции 1
Ави Леб / © infinityrunmedia.com

С тех пор это событие приобрело некоторую мифическую составляющую, особенно после того, как Космическое командование ВВС США подтвердило, что объект прибыл из-за пределов Солнечной системы.

Ави Леб, один из самых выдающихся охотников за инопланетянами последних лет и астрофизик Гарвардского университета, намеревался доказать, что этот метеор, известный техническим обозначением CNEOS 2014-01-08, на самом деле мог быть инопланетным космическим аппаратом. Поэтому недавно он организовал морскую экспедицию с целью исследования места падения обломков космического камня и поиска возможных доказательств.

На данный момент он обнаружил «загадочные сферулы» — крошечные шарики из застекленного камня и металла, которые некоторые ученые считают промышленными отходами. Не обращая внимания на скептиков и имея финансирование от заинтересованной общественности, Леб поделился, что весной 2024 года он вернется к берегам Папуа — Новая Гвинея, чтобы попытаться найти более крупные фрагменты того, что, по его мнению, являлось инопланетным зондом.

«Тогда вы сможете легко определить, является ли это камнем или основой технологического гаджета, — сказал он в интервью для The Guardian. — Конечно, если это гаджет, на нем будут винты, возможно, кнопки».

По данным The Guardian, исследование Леба вызвало невероятный интерес, привлекший даже команду Netflix, которая присоединилась к первой морской экспедиции, организованной астрофизиком ранее в этом году.

Леб — выдающийся ученый, взявший под крыло «инопланетный фэндом». Его репутация подтверждается успехами в Гарварде и богатым опытом публикации более традиционных научных исследований. Некоторые считают, что экспедиции Леба — всего лишь донкихотский (основанный на наивной мечтательности) поиск инопланетян.

В поисках следов инопланетных технологий: Ави Леб готовится к новой экспедиции 2
Сферулы, обнаруженные командой Леба в рамках первой морской экспедиции / © tweaktown.com

Своими поисками разумных инопланетян или их технологий, а также склонностью распространять информацию о своих открытиях за пределами рецензируемых работ, Леб порой отталкивает скептически настроенных коллег. По данным The Guardian, эти открытия приняли форму блогов, рекламы на Таймс-сквер, книги-бестселлера «Внеземной. В поисках инопланетного разума» и шоу одного человека. И, конечно, впереди нас ждет документальный фильм от команды Netflix, снимавшей его в Папуа-Новой Гвинее.

Что убедило Леба в том, что объект CNEOS 2014-01-08 имел инопланетное происхождение? В интервью The Guardian он пояснил, что метеор «не сгорел высоко над Землей» — это признак того, что он мог быть сделан из «искусственного» материала.

«Этот объект был быстрее, чем 95% звезд вблизи Солнца, относительно того, что называется локальным стандартом [локальный стандарт покоя — точка в пространстве, задающая начало системы координат в звездной астрономии], — пояснил Леб. — Именно это заставило меня изначально заподозрить, что это мог быть космический аппарат. Он был способен сохранять свою целостность при очень высоких нагрузках. Поэтому мы решили, что он должен быть прочнее, чем даже железные метеориты».

Что бы Леб ни нашел в своей следующей экспедиции, это обязательно попадет в заголовки газет — и мы будем наблюдать.

В поисках следов инопланетных технологий: Ави Леб готовится к новой экспедиции 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *