<style>.lazy{display:none}</style>В центре Млечного Пути найдены загадочные объекты | The Spaceway

В центре Млечного Пути найдены загадочные объекты

Астрономы заявили, что в центре Млечного Пути находятся очень странные объекты, обращающиеся вокруг сверхмассивной черной дыры Стрелец A*.

В центре Млечного Пути найдены загадочные объекты
© NASA

Первый такой объект, который получил название G1, был обнаружен еще в 2005 году, но тогда астрономы не придали этой находке какого-то особого внимания. В 2012 году был открыт G2 и исследователи предположили, что G-объекты представляют собой облака водорода, которые могли остаться после разрушения звезд гравитационными силами черной дыры.

В 2014 году, анализируя имеющиеся данные, ученые осознали, что происходит нечто странное. G2 оказался в нескольких сотнях астрономических единиц от сверхмассивной черной дыры, и если бы объект действительно был газовым облаком, то черная дыра должна была его разорвать на куски. Однако этого не произошло и G2 лишь исказился под воздействием гравитации и продолжил своей космическое путешествие.

Потом астрономы открыли еще несколько G-объектов, которых на сегодняшний день известно шесть. G-объекты вращаются вокруг черной дыры с периодом от 170 до 1600 лет, что совсем немного, когда идет речь о Стрелец A*.

Со стороны эти загадочные объекты похожи на газовые облака, но стоит им сблизиться с черной дырой и они начинают выглядеть как вытянутые звезды.

Вероятно, G-объекты являются следами слияния нейтронных звезд

В центре Млечном Пути концентрация звезд в миллиард раз выше, чем в окрестностях Галактики, где находится Солнечная система. В той области очень много двойных звездных систем и черная дыра способна «ломать» их орбиты, вынуждая сталкиваться друг с другом. Во время взрывного слияния высвобождается большое количество газа и пыли, которые обволакивают образовавшуюся звезду, создавая очень плотную и эластичную оболочку.

В центре Млечного Пути найдены загадочные объекты
© NASA

Ученые считают, что именно поэтому G-объекты ведут себя как звезды и газовые облака одновременно. Когда G-объект подлетает к черной дыре, то звезда как бы начинает разрушаться, но внешняя оболочка из газа и пыли не позволяет этому процессу завершиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *