<style>.lazy{display:none}</style>Хирурги осуществили первую в истории успешную трансплантацию глазного яблока | The Spaceway

Хирурги осуществили первую в истории успешную трансплантацию глазного яблока

По данным Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка (NYU Langone Health), в ходе первой в своем роде операции, врачи успешно пересадили целое глазное яблоко мужчине из Арканзаса, который пострадал от несчастного случая на работе. Процедура, как стало известно, была проведена еще в мае 2023 года.

Хирурги осуществили первую в истории успешную трансплантацию глазного яблока 1
Пациент Аарон Джеймс и председательствующий хирург Эдуардо Д. Родригес / © msn.com

И хотя мужчине еще предстоит полностью восстановить зрение в пересаженном левом глазном яблоке, врачи заявили, что они воодушевлены результатами, поскольку кровь приливает к сетчатке, задней части глаза, преобразующей входящий свет в электрический сигнал, который затем отправляется в мозг, чтобы мы могли видеть окружающий мир.

Помимо пересадки глазного яблока, пациенту, 46-летнему Аарону Джеймсу из Хот-Спрингс, Арканзас, во время более чем 20-часовой операции также провели частичную трансплантацию лица и ввели донорские стволовые клетки в зрительный нерв.

«Сам факт того, что мы осуществили первую успешную трансплантацию глазного яблока целиком, — это огромный подвиг, который многие долгое время считали невозможным, — прокомментировал успех Эдуардо Д. Родригес, председательствующий хирург и директор программы трансплантации лица NYU Langone Health. — Мы сделали один важный шаг вперед и проложили путь к следующей главе по восстановлению зрения».

Согласно анамнезу, мужчина потерял глаз и часть лица в 2021 году, когда занимался монтажом электропроводки. Он случайно коснулся лицом провода под напряжением, и через его тело прошел мощный электрический разряд напряжением 7 200 вольт. В результате ужасного несчастного случая он лишился губ, носа, части левой руки, передних зубов, левой щеки и подбородка. Хирургам из Техаса пришлось удалить его левое глазное яблоко, так как эта область сильно болела.

Хирурги осуществили первую в истории успешную трансплантацию глазного яблока 2
Впечатляющие результаты / © people.com

В ожидании возможной трансплантации лица и глазного яблока команда NYU Langone Health попросила хирургов перерезать зрительный нерв Джеймса как можно ближе к тому месту, где он соединяется с его левым глазным яблоком. В начале 2023 года Джеймс был внесен в список на трансплантацию органов в надежде на частичную пересадку лица и всего глазного яблока. В мае специалисты нашли донора органов, который предоставил части своего лица и взрослые стволовые клетки для весьма экспериментальной процедуры.

Стволовые клетки донора вводились в зрительный нерв Джеймса, поскольку они были необходимы для соединения и восстановления поврежденных частей. Стоит отметить, что использование стволовых клеток для восстановления зрения не является чем-то необычным: в этом году врачи из Бостона взяли стволовые клетки из здорового глаза пациента и ввели их в поврежденный, что позволило частично восстановить зрение.

Но трансплантация глазного яблока и использование стволовых клеток для регенерации зрительного нерва — это совершенно новый уровень. Хотя это первый в своем роде эксперимент, и зрение Джеймса до сих пор не восстановлено, врачи говорят, что пересаженный глаз выглядит здоровым и, скорее всего, в обозримом будущем он начнет функционировать полноценно.

Операция такого уровня способна проложить путь в будущее, в котором люди, потерявшие глаза, вновь смогут видеть.

Хирурги осуществили первую в истории успешную трансплантацию глазного яблока 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *