<style>.lazy{display:none}</style>Суперземли — самый обширный класс внесолнечных планет | The Spaceway

Суперземли — самый обширный класс внесолнечных планет

Суперземли — это класс экзопланет, масса которых превышает массу Земли, но уступает массе таких ледяных гигантов Солнечной системы, как Уран и Нептун. В частности, суперземли попадают в диапазон масс, который простирается от двух до примерно десяти масс нашей планеты.

Суперземли — самый обширный класс внесолнечных планет 1
Астронавт над суперземлей в представлении художника / © hdqwalls.com

Важно отметить, что термин «Суперземля» в первую очередь относится к размеру экзопланеты и не обязательно подразумевает ее физическое сходство с Землей. Суперземли могут демонстрировать разнообразный состав, и в их класс включены экзопланеты, представляющие собой полностью водные миры (гикеаны), планеты-снежки (планеты, покрытые ледяной коркой) или планеты, которые, как Нептун, состоят преимущественно из плотных газов.

Примечательно, что суперземли являются наиболее часто обнаруживаемыми экзопланетами в нашей галактике Млечный Путь, которые обычно «проживают» на орбитах небольших звезд (размер и масса меньше солнечной).

Выжженная суперземля

Ярким примером суперземли является экзопланета CoRoT-7b, удаленная на 489 световых лет от Земли.

Суперземли — самый обширный класс внесолнечных планет 2
Взгляд с CoRoT-7b на звезду CoRoT-7 в представлении художника / © eso.org

CoRoT-7b в 1,58 раза больше и в 4,8 раза массивнее нашей планеты. CoRoT-7b вращается вокруг звезды CoRoT-7 (с массой и радиусом 93% и 87% солнечных соответственно) на расстоянии 6,9 миллиона километров, совершая полный оборот всего за 3,7 дня. Для сравнения, среднее расстояние от Меркурия до Солнца — 58 миллионов километров.

Температура на поверхности CoRoT-7b колеблется от 1 030 до 1 530 градусов Цельсия, так что ее всегда освещенная сторона представляет собой океан кипящей лавы, а атмосфера состоит из паров минералов, которые, достигая ночной стороны, остывают и выпадают в виде каменных осадков.

Суперземли — самый обширный класс внесолнечных планет 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *