<style>.lazy{display:none}</style>Тайны зарождения звезд: "Джеймс Уэбб" рассматривает протозвездную систему HH 797 | The Spaceway

Тайны зарождения звезд: «Джеймс Уэбб» рассматривает протозвездную систему HH 797

Последняя фотография ноября, сделанная космическим телескопом NASA «Джеймс Уэбб», действительно впечатляет. Но какая научная ценность скрывается за этой красотой?

Тайны зарождения звезд: "Джеймс Уэбб" рассматривает протозвездную систему HH 797 1
© ESA/Webb, NASA & CSA, T. Ray (Dublin Institute for Advanced Studies)

«Джеймс Уэбб» запечатлел протозвездную систему под названием HH 797, где «HH» указывает на то, что мы имеем дело с объектом Хербига — Аро. Хербига — Аро — это туманные структуры, образовавшиеся под действием высокоэнергетических струй молодых звезд.

Протозвезда HH 797 швыряет вещество в комплекс темных молекулярных облаков Персея, которые находятся на расстоянии около 1 000 световых лет от Земли. Это создает турбулентное взаимодействие, в результате которого образуются интересные молекулы, излучающие свет от столкновений и создающие этот завораживающий вид.

Предыдущие наземные наблюдения использовали красное смещение для анализа динамики этих струй. Как видите, левая часть кажется длиннее правой, потому что левая часть приближается к нам, в то время как правая направлена от нас.

Это было оценено путем измерения того, как скорость этих струй меняет интенсивность излучаемого света. Точно так же, как меняется тон сирены машины скорой помощи, если она приближается или удаляется от нас (допплеровский сдвиг), свет меняет свою цветовую характеристику. Объект, приближающийся к нам, будет наблюдаться с небольшим синеватым оттенком, в то время как удаляющийся объект будет чуть краснее. Этот эффект особенно заметен в масштабах Вселенной.

Астрономы обнаружили различные значения красного и синего смещения в каждом из джетов (высокоэнергетических струй). Восточный край (нижняя часть эмиссии) немного смещается в красную сторону по сравнению с верхней частью. Изначально ученые предположили, что джет вращается, но в результате было установлено, что HH-797 — это не просто протозвезда, а две протозвезды.

Тайны зарождения звезд: "Джеймс Уэбб" рассматривает протозвездную систему HH 797 2
© ESA/Webb, NASA & CSA, T. Ray (Dublin Institute for Advanced Studies)

Механизм, образующий джеты, все еще плохо изучен. Астрономы считают, что джеты возникают в результате взаимодействия между некоторыми частями материала, окружающего молодую звезду, и ее сильным магнитным полем. По мере накопления материала, часть его выбрасывается вдоль оси вращения звезды в виде двух тонких струй. При столкновении со все большим количеством материала, эти струи распространяются, образуя структуру, которой можно любоваться очень долго.

Космические телескопы «Джеймс Уэбб» и «Хаббл» внимательно изучают некоторые из этих удивительных молодых систем, чтобы получить более полное представление о механизме зарождения и эволюции звезд.

Читайте также: “Джеймс Уэбб” раскрывает особенности центра Млечного Пути.

Тайны зарождения звезд: "Джеймс Уэбб" рассматривает протозвездную систему HH 797 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *