<style>.lazy{display:none}</style>“Джеймс Уэбб” раскрывает особенности центра Млечного Пути | The Spaceway

“Джеймс Уэбб” раскрывает особенности центра Млечного Пути

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» продемонстрировал относительно небольшую звездообразующую область в центре Млечного Пути в беспрецедентных деталях, включая прежде невиданные особенности, которые ученым лишь предстоит объяснить.

“Джеймс Уэбб” раскрывает особенности центра Млечного Пути 1
© NASA, ESA, CSA, STScI, Samuel Crowe (UVA)

Область, получившая название Стрелец C (Sgr C), находится на расстоянии около 300 световых лет от центральной сверхмассивной черной дыры нашей Галактики Стрелец А*, которая, в свою очередь, удалена на 26 670 световых лет от Земли.

«У нас еще никогда не было инфракрасных данных об этом регионе с таким уровнем детализации и чувствительности, которые мы получаем с помощью Уэбба [«Джеймса Уэбба»], поэтому многие особенности мы наблюдаем впервые», — прокомментировал Сэмюэл Кроу, бакалавр Университета Вирджинии в Шарлотсвилле и главный исследователь команды наблюдателей.

Астрономы отмечают, что «Джеймс Уэбб» раскрыл невероятное количество деталей, что позволяет изучать звездообразование в столь необычной среде так, как это было невозможно раньше. Необычность среды заключается в том, что центр любой галактики — наиболее экстремальная область, где современные теории звездообразования проходят самую строгую проверку.

Среди примерно полумиллиона звезд, попавших в кадр, находится скопление протозвезд — звезд, которые все еще формируются и набирают массу. Это «семейство» протозвезд генерирует потоки, которые светятся, как костер посреди темного инфракрасного облака. В центре этого молодого — по астрономическим меркам — скопления скрывается ранее неидентифицированная массивная протозвезда, масса которой более чем в 30 раз превышает массу нашего Солнца.

Газопылевое облако, из которого формируются протозвезды, настолько плотное, что свет звезд позади него не может достичь инструментов «Джеймса Уэбба», из-за чего оно кажется менее переполненным, хотя на самом деле это одна из наиболее плотно упакованных областей изображения. На изображении также видны меньшие темные облака, похожие на дыры в звездном поле. Именно там формируются новые звезды.

“Джеймс Уэбб” раскрывает особенности центра Млечного Пути 2
Одно из темных облаков, из которого формируются новые звезды, находится ниже центра / © NASA, ESA, CSA, STScI, Samuel Crowe (UVA)

Камера ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) «Джеймса Уэбба» также зафиксировала крупномасштабное излучение ионизированного водорода, окружающего нижнюю часть темного облака, которое на изображении продемонстрировано голубым цветом. Ионизированный водород, насколько известно, обычно связан с энергичными фотонами, испускаемыми молодыми массивными и очень горячими звездами. Однако область ионизированного водорода, запечатленная телескопом, просто огромна! Этот сюрприз требует дальнейшего изучения. Еще одна особенность региона, которую астрономы планируют исследовать дальше, — это иглоподобные структуры ионизированного водорода, которые, как кажется на первый взгляд, не имеют определенной направленности.

Центр Млечного Пути находится достаточно близко, чтобы с помощью «Джеймса Уэбба» можно было изучать отдельные звезды. Дальнейшие наблюдения позволят астрономам получить беспрецедентную информацию о том, как формируются светила, и как этот процесс может зависеть от окружающей космической среды. Другими словами, ученые хотят понять, формируются ли более массивные звезды в центре Млечного Пути, а не в его спиральных рукавах.

“Джеймс Уэбб” раскрывает особенности центра Млечного Пути 3
Ионизированный водород и «костер» (выше центра), представляющий собой кластер протозвезд / © NASA, ESA, CSA, STScI, Samuel Crowe (UVA)

«Изображение от Уэбба потрясающее, а научные данные, которые мы получим от него, еще лучше», — добавил Кроу.

Массивные звезды — это космические фабрики, производящие тяжелые элементы в своих ядрах. Чем лучше мы их изучаем, тем лучше понимаем историю большей части Вселенной.

“Джеймс Уэбб” раскрывает особенности центра Млечного Пути 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *