<style>.lazy{display:none}</style>Японские исследователи представили концепцию космической базы с искусственной гравитацией | The Spaceway

Японские исследователи представили концепцию космической базы с искусственной гравитацией

Добраться до Луны — посильная задача, а вот обеспечить долгосрочное присутствие людей на ее поверхности — огромная проблема. Однако японские исследователи считают, что их недавно спроектированная лунная база с искусственной гравитацией способна помочь в решении этого вопроса.

Японские исследователи представили концепцию космической базы с искусственной гравитацией 1
© exoplanetkyoto.org

Команда экспертов Киотского университета и специалистов в области строительства Kajima Corporation представила макеты вращающейся космической базы, выглядящей как «стеклянная утопия», населенной счастливыми людьми, некоторые из которых даже плавают на лодках по залитой водой внутренней части сооружения.

Японские исследователи представили концепцию космической базы с искусственной гравитацией 2
© space.innovationkyoto.org

«Признавая, что «1G [ускорение свободного падения на Земле] — неотъемлемая часть человечества», мы предлагаем систему с искусственной гравитацией, — заявили авторы проекта. — День, когда люди будут жить в открытом космосе, на Луне и на Марсе, неизбежно наступит».

Концепция вращающейся лунной базы, получившая рабочее название «The Glass», совершает полный оборот вокруг собственной оси за 20 секунд. Это позволит использовать центробежную силу для воссоздания гравитационных условий, с которыми люди знакомы по «земному опыту».

По словам исследователей, это решение, основанное на земной гравитации, крайне важно, потому что мы все еще не знаем всех последствий длительного воздействия низкой и нулевой гравитации на человеческое тело. Например, никто никогда не рождался на Луне, поэтому мы не знаем, как продолжительное проживание на земном спутнике повлияет на плотность костей и здоровье в целом.

Эксперты говорят, что нам необходимы дополнительные исследования влияния гравитации на человеческое тело, а также долгосрочное решение, которое будет обеспечивать больше, чем решение базовых проблем выживания, таких как воздух и вода.

«Мы будем работать над тем, чтобы сделать это совместное исследование значимым для человечества», — сказал Такуя Оно, старший научный сотрудник Киотского университета.

Японская газета Asahi Shimbum пишет, что прототип «The Glass», если все пойдет по плану, будет размещен на лунной поверхности к 2050 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *