<style>.lazy{display:none}</style>Мертвая звезда "Тасманский дьявол" внезапно ожила | The Spaceway

Мертвая звезда «Тасманский дьявол» внезапно ожила

Команда астрономов из Корнелльского университета обнаружила признаки жизни в умершей звезде — поразительное открытие, позволяющее исследователям лучше понять механизм рождения и гибели светил.

Мертвая звезда "Тасманский дьявол" внезапно ожила 1
© eso.org

Рассматриваемая звезда, получившая название «Тасманский дьявол», находится на расстоянии около одного миллиарда световых лет от Земли. Она изначально считалось очень редкой из-за того, что ее смерть сопровождалась тем, что называется «светящийся быстрый синий оптический переходный процесс (LFBOT)». LFBOTS — одни из самых ярких видимых событий во Вселенной, но они настолько редки, что в среднем, начиная с 2018 года, астрономам удается фиксировать одно такое явление в год. И хотя LFBOT сияют ярче, чем обычные сверхновые, они, как известно, тускнеют быстрее и гаснут всего за несколько дней.

До этого момента так и было, LFBOT угасали очень быстро. Однако, исходя из исследования, которое было опубликовано в журнале Nature, «Тасманский дьявол» все еще испускает периодические вспышки синего цвета. Эти вспышки столь же мощные и яркие, как и первоначальная вспышка, сигнализирующая о смерти объекта.

«Мы никогда раньше не видели ничего подобного — чего-то столь быстрого и такого яркого, — сказала Анна Хо, доцент кафедры астрономии Корнелльского университета и ведущий автор исследования».

Бессмертный «Тасманский дьявол»

Согласно пресс-релизу, Хо впервые заметила «Тасманского дьявола» чуть более года назад, в сентябре 2022 года, когда просматривала данные, полученные с помощью «Установки для поиска транзиентов имени Цвикки» (ZTF). Хо и ее команда следили за редким небесным явлением по мере его затухания, и они были поражены, когда спустя несколько недель заметили, что предполагаемая мертвая звезда продолжает испускать спорадические (Непостоянные, случайные) вспышки продолжительностью в несколько минут.

Используя наблюдения более чем с десятка различных телескопов, команда продолжала следить за объектом и в итоге пришла к выводу, что, возможно, «Тасманский дьявол», испустивший 14 мощных вспышек типа LFBOT за 120 дней, — не совсем мертвая звезда.

«Удивительно, но вместо того, чтобы стабильно угасать, как можно было бы ожидать, источник на короткое время снова становился ярким — и снова, и снова, — прокомментировала аномалию Хо. — LFBOT уже являются своего рода странными, экзотическими явлениями, но это было еще более странным».

Похоже, что даже мертвые звезды все еще могут демонстрировать признаки жизни.

«Труп [звезды «Тасманский дьявол»] активен и делает то, что мы можем обнаружить», — добавила Хо.

Мертвая звезда "Тасманский дьявол" внезапно ожила 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *