<style>.lazy{display:none}</style>"Хаббл" заметил странный звездный взрыв там, где его не должно было быть | The Spaceway

«Хаббл» заметил странный звездный взрыв там, где его не должно было быть

Последние пять лет астрономы наблюдали своеобразные звездные взрывы, которые ведут себя не так, как любые другие известные.

"Хаббл" заметил странный звездный взрыв там, где его не должно было быть 1
Аномальное событие LFBOT в представлении художника / © esahubble.org

Эти редкие события известны как светящиеся быстрые синие оптические переходные процессы (LFBOT). Невероятно, но они стали еще более странными, поскольку космический телескоп NASA/ESA «Хаббл» заметил одно событие там, где его определенно не должно было быть.

LFBOTS — одни из самых ярких видимых событий во Вселенной, но они настолько редки, что в среднем, начиная с 2018 года, астрономам удается фиксировать только одно такое явление в год. LFBOTS похожи на сверхновые или гамма-всплески: внезапно становятся невероятно яркими, но исчезают за считанные дни, в отличие от сверхновых, на затухание которых требуются недели или месяцы.

Особая природа LFBOT

Лучшим объяснением для LFBOT был признан особый тип сверхновых, связанных со взрывами чрезвычайно массивных звезд. Авторы концепции оперировали тем, что LFBOT обычно наблюдаются в спиральных рукавах звездообразующих галактик, где чрезвычайно массивные звезды проживают свою очень яркую, но невероятно короткую жизнь.

А теперь представьте себе удивление астрономов, когда они отследили одно из этих событий с помощью «Хаббла» и обнаружили, что оно происходит в межгалактическом пространстве.

Явление AT2023fhn по прозвищу «Зяблик» (англ. finch) обладает всеми характеристиками другой горстки LFBOT, обнаруженных до сих пор, за исключением необъяснимого местоположения в пустом пространстве между двумя галактиками. Событие произошло на расстоянии около 50 000 световых лет от большой спиральной галактики и примерно в 15 000 световых лет от маленькой галактики.

«Чем больше мы узнаем о LFBOT, тем больше они нас удивляют, — прокомментировала аномалию Эшли Краймс, научный сотрудник Европейского космического агентства (ESA) и ведущий автор исследования. — Теперь мы установили, что LFBOT могут возникать далеко от центра ближайшей галактики, и местоположение «Зяблика» не такое, как мы ожидали от сверхновой любого типа».

«Зяблик», выдерживающий палящие 20 000 градусов Цельсия, определенно является LFBOT; данные гавайского телескопа Джемини Юг (Gemini South), рентгеновской космической обсерватории NASA «Чандра» и радиотелескопа Very Large Array в штате Нью-Мексико (США) подтвердили это.

"Хаббл" заметил странный звездный взрыв там, где его не должно было быть 2
Событие произошло на расстоянии около 50 000 световых лет от большой спиральной галактики и примерно в 15 000 световых лет от маленькой галактики / © esahubble.org

Массивная звезда, которая могла бы произвести такой взрыв, прожила бы всего несколько миллионов лет от момента своего зарождения, а значит у нее не было в запасе столько времени, чтобы отдалиться на такое расстояние от одной из двух галактик, прежде чем умереть.

Появление сверхновой в межгалактическом пространстве кажется крайне маловероятным, поэтому команда ученых предполагает, что к LFBOT может представлять собой какое-то иное явление:

  • Возможно, LFBOT — это черные дыры промежуточной массы (от 100 до 100 000 масс Солнца), которые разрывают звезды. Черные дыры такого класса могут существовать в шаровых звездных скоплениях, вращающихся вокруг галактик.
  • Другая альтернатива — слияние нейтронных звезд. Пара нейтронных звезд может миллиарды лет «плясать» вокруг друг друга, прежде чем слиться друг с другом по спирали, и этого времени достаточно, чтобы быть выброшенными из родительской галактики в ходе первоначальных взрывов сверхновых, которые их сформировали.

«Однако пока открытие «Зяблика» оставляет гораздо больше вопросов, чем дает ответов, — признает Краймс. — Необходимо провести дополнительную работу, чтобы выяснить, какое из многих возможных объяснений является правильным».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *