<style>.lazy{display:none}</style>Презентация на тему "Новые и сверхновые звезды" | The Spaceway

Презентация на тему «Новые и сверхновые звезды»

В астрономии есть два термина, которые используются для описания мощных звездных взрывов — новая и сверхновая. Несмотря на то, что к словам «новая» и «сверхновая» часто добавляется «звезда», на деле под описание попадают не сами звезды, а процессы, в которых они принимают участие.

Презентация на тему "Новые и сверхновые звезды" 1
© dogmacero.org

Если очень кратко, то:

Новая — термоядерный взрыв на поверхности небольшой, но невероятно плотной звезды (обычно белого карлика), который, являясь компаньоном другой звезды, продолжительное время «воровал» у нее газовую оболочку. В какой-то момент это приводит к чрезвычайно мощному термоядерному взрыву, но при этом обе звезды остаются живыми.

Сверхновая — необратимый коллапс ядра массивной звезды, приводящий к катастрофическому разрушению газовой оболочки, остатки которой разлетаются по космическому пространству. Этот катастрофический процесс необратим и сопровождается высвобождение гигантского количества энергии.

Если вам нужна учебная презентация на данную тему, в которой будет представлено более развернутое описание, то вы можете скачать ее бесплатно с нашего сайта:

Скачать презентацию

Презентация «Новые и сверхновые звезды» выполнена в программе Microsoft PowerPoint, а значит вы сможете без труда вносить какие-либо изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *