<style>.lazy{display:none}</style>Связь с зондом NASA "Вояджер-2" была случайно потеряна | The Spaceway

Связь с зондом NASA «Вояджер-2» была случайно потеряна

Согласно отчету NASA, космический аппарат «Вояджер-2», находится на расстоянии свыше 19,9 миллиарда километров от Земли и работает уже более 45 лет.

Связь с зондом NASA "Вояджер-2" была случайно потеряна 1
© NASA/JPL-Caltech

В апреле 2023 года агентство переключило «Вояджер-2» на резервную энергетическую систему, изначально созданную для защиты от перепадов напряжения, чтобы продлить срок эксплуатации зонда со всеми пятью научными инструментами до 2026 года. Несмотря на успешное продление срока службы аппарата, в июле NASA случайно прервало связь с аппаратом.

Агентство сообщает, что команды, отправленные на «Вояджер-2», случайно заставили его развернуть свою антенну на два градуса от Земли. Хотя два градуса могут показаться незначительным изменением, для систем связи на Земле этого более чем достаточно, чтобы перестать принимать сигнал от зонда. Это означает, что легендарный космический аппарат теперь полностью отрезан от земных команд.

NASA считает, что «Вояджер-2» должен без проблем продолжать движение по заданной траектории, а после он самостоятельно изменит свое положение в пространстве, чтобы возобновить контакт с Землей. Такая самостоятельность зонда связана с тем, что он запрограммирован на изменение ориентации несколько раз в год, чтобы удерживать антенну направленной на Землю для обеспечения максимального качества связи.

Ближайшая корректировка произойдет 15 октября, после чего связь, как полагает NASA, без проблем возобновится. Хотя, стоит отметить, риск необратимо утратить связь с «Вояджером-2» все же присутствует.

Как отмечалось выше, «Вояджер-2» находится на расстоянии более 19,9 миллиарда километров от Земли. «Вояджер-1», собрат «Вояджера-2», преодолел уже более 24 миллиардов километров и продолжает функционировать без проблем.

Обновление от 07.08.23: Связь с «Вояджером-2» полностью восстановлена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *