<style>.lazy{display:none}</style>Ученые воскресили червей возрастом 46 000 лет, которые тут же начали размножаться | The Spaceway

Ученые воскресили червей возрастом 46 000 лет, которые тут же начали размножаться

Исследователи успешно реанимировали микроскопических круглых червей возрастом около 46 000 лет, которые были найдены на глубине 40 метров под вечной мерзлотой Сибири. Удивительно, но черви, оставаясь в лабораторной посуде, тут же начали размножаться.

Ученые воскресили червей возрастом 46 000 лет, которые тут же начали размножаться 1
© zmescience.com

Хотя это может звучать как вступительный акт блокбастера в стиле «Парка юрского периода», ученые говорят, что у них была веская причина «воскресить» эти организмы: возможно, они помогут нам понять, насколько хорошо жизнь может адаптироваться к быстро меняющимся погодным условиям и изменению климата.

Криптобиоз

В новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS Genetics, международная команда исследователей описала, как ей удалось возродить недавно открытый вид нематод, которые представляют собой тонких червей, способных обитать в самых разных средах.

Было установлено, что этот конкретный вид, обнаруженный в сибирской вечной мерзлоте, может приостановить свой метаболизм, чтобы войти в состояние, называемое «криптобиозом». Это позволяет червям выживать в течение десятков тысяч лет.

В рамках нескольких экспериментов ученые «слегка высушили» как древнюю, так и более изученную контрольную группу нематод, а после заморозили их, обнаружив, что оба вида легко выживают при температурах до -80 градусов Цельсия, что мало чем отличается от механизма выживания тихоходок.

Авторам исследования потребовалось совсем немного сил и времени, чтобы вывести червей из криптобиоза, после чего, как сказано выше, они тут начали размножаться.

«По сути, вам нужно всего лишь поместить червей в благоприятные условия, на культуральную (агаровую) чашку с некоторыми бактериями, достаточной влажностью и комнатной температурой, — прокомментировал Филипп Шиффер, биолог-эволюционист из Кельнского университета и соавтор исследования. — Тогда она быстро начинают ползать, а также размножаться».

Ученые воскресили червей возрастом 46 000 лет, которые тут же начали размножаться 2
© scitechdaily.com

«В данном случае все еще проще, так как это полностью женский (бесполый) вид, — добавил он. — Им не нужно искать самцов для оплодотворения, они просто начинают откладывать яйца, которые развиваются».

Возвращение к жизни

Исследование может иметь важное значение для нашего понимания того, как сложные организмы могут выживать в неблагоприятных условиях, сохраняющихся длительное время.

«Наши результаты показывают, что, приспосабливаясь к выживанию в криптобиотическом состоянии в течение коротких периодов времени в таких средах, как вечная мерзлота, некоторые виды нематод приобрели возможность оставаться в таком состоянии в течение геологических периодов времени», — говорится в исследовании.

Глобальное потепление вызывает быстрые изменения в окружающей среде, и исследователи постулируют, что такие организмы, как эти нематоды, в обозримом будущем могут пробудиться от своего тысячелетнего сна, что приведет к возрождению древнейших видов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *