<style>.lazy{display:none}</style>Чем опасны вспышки на Солнце? | The Spaceway

Чем опасны вспышки на Солнце?

Однажды это случится снова… и, вероятно, скоро. 6 ноября 2001 года корональный выброс массы (КВМ), представляющий собой выброс вещества солнечной короны, достиг Земли и столкнулся с ее магнитным полем.

Чем опасны вспышки на Солнце? 1

Это вызвало сильную и даже опасную геомагнитную бурю класса G4 (G-индекс — пятибалльная шкала силы магнитных бурь, где G5 — экстремально сильные бури).

Это природное явление, от которого у человечества нет никакой защиты, привело к тому, что небо над Центральной Европой начало светиться ярко-красным и фиолетовым цветами. Снимок в естественных цветах, прикрепленный к статье (выше), наглядно демонстрирует последствия события 21-летней давности.

КВМ, вызванный солнечной вспышкой класса X1 (пятисимвольная классификация, представленная буквами A, B, C, M и X, где X — наиболее интенсивная вспышка) от солнечного пятна AR9684, 4 ноября 2001 года покинул Солнце, через два дня достиг Земли и ударил по ее магнитосфере.

Однажды это случится снова, и удар может оказаться еще сильнее. Тогда нас ждут не только завораживающее и в меру пугающее зрелище, но и серьезные проблемы (повсеместные перебои с электричеством, нарушение любой связи, отключение спутников и т. д.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *