<style>.lazy{display:none}</style>Что имел в виду Эйнштейн, сказав: "Черные дыры — это место, где Бог делится на ноль" | The Spaceway

Что имел в виду Эйнштейн, сказав: «Черные дыры — это место, где Бог делится на ноль»

Альберт Эйнштейн (14 марта 1879 года — 18 апреля 1955 года) — один из величайших физиков-теоретиков XX века, который перевернул общечеловеческое понимание устройства Вселенной.

Что имел в виду Эйнштейн, сказав: "Черные дыры — это место, где Бог делится на ноль" 1
© newrepublic.com

Однажды Эйнштейн сказал:

«Черные дыры — это место, где Бог делится на ноль».

Что же гений имел в виду, выдав миру столь таинственный афоризм?

Обо всем по порядку

Черная дыра — область пространства-времени, где гравитационное притяжение так велико, что ее не способны покинуть даже объекты, которые движутся со скоростью света, включая кванты самого света. Все, что минует горизонт событий черной дыры (так сказать, точка невозврата) уже никогда не вернется.

Существование черных дыр было предсказано не Эйнштейном, — как ошибочно считают многие, — а Карлом Шварцшильдом. Именно Шварцшильд обосновал существование этих таинственных областей пространства-времени, руководствуясь точными решениями уравнений Эйнштейна.

Что имел в виду Эйнштейн, сказав: "Черные дыры — это место, где Бог делится на ноль" 2
© livescience.com

То есть вклад Эйнштейна есть, но скорее косвенный. Кроме того, Эйнштейн довольно долго не признавал, что черные дыры вообще могут существовать, так как они — аномалии, бросающие вызов физике, здравому смыслу и вообще всему тому, что мы знаем о мире, в котором живем.

Внутри черных дыр не действуют привычные нам законы физики

Все, что происходит внутри черной дыры — остается гигантской загадкой для современной науки. Например, внутри черной дыры останавливается время, но как уложить это в голове, когда все мы привыкли к факту неумолимого движения в будущее без возможности повлиять на прошлое?

Что имел в виду Эйнштейн, сказав: "Черные дыры — это место, где Бог делится на ноль" 3
© enlightenedcrowd.org

Именно об аномальной природе черных дыр и хотел сказать Эйнштейн, выдав: «Черные дыры — это место, где Бог делится на ноль».

Деление на ноль, как известно из курса алгебры, не имеет смысла, потому что 0 не соответствует никакому конкретному числу. Выходит, если допустить, что у нашей Вселенной действительно был создатель, то все его труды и заслуги в границах черных дыр «делятся на ноль».

Черные дыры — таинственные гравитационные монстры, которые существуют вопреки законам физики и чьим-то желаниями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *