<style>.lazy{display:none}</style>Ученые признают, что ядерный удар по астероиду может спасти Землю | The Spaceway

Ученые признают, что ядерный удар по астероиду может спасти Землю

План нанесения ядерного удара по приближающемуся астероиду в качестве последней попытки спасти планету уже давно родился в головах как реальных экспертов, так и кинематографистов. Но многие ученые утверждали, что это не сработает, поэтому мы должны придумать что-то другое.

Ученые признают, что ядерный удар по астероиду может спасти Землю
© pixabay.com

Однако новое исследование показывает, что эти скептики, возможно, ошибаются, потому что компьютерное моделирование демонстрирует, что ядерный удар в последний момент действительно имеет хорошие шансы спасти Землю. Это хорошая новость, поскольку для разработки альтернативных жизнеспособных стратегий требуются годы, а возможно, даже десятилетия.

Уничтожение астероида

Предыдущие исследования и моделирования показывали, что для того, чтобы ядерный удар сработал, необходимо поразить приближающийся астероид за десятилетия до его столкновения с Землей. В противном случае осколки продолжать путь к планете, а значит одно катастрофическое столкновение превратится в бесчисленное множество менее катастрофических столкновений.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Acta Astronautica, удар по астероиду всего за несколько месяцев до «свидания» с Землей предотвратит попадание в нас почти всех осколков.

«Проще говоря, если для 100-метрового объекта, который, по прогнозам, ударит по Земле, мы применим ядерное разрушение по крайней мере за месяц до столкновения, то мы сможем предотвратить попадание на Землю 99 или более процентов ударной массы», — заявил физик и автор исследования из Университета Джонса Хопкинса Патрик Кинг.

Исходя из работы Кинга, если по 100-метровому астероиду мы можем нанести удар за месяц до столкновения с Землей, то в случае с более крупным астероидом мы должны начать действовать раньше. Тем не менее это исследование — проблеск надежды на тот случай, если мы обнаружим «астероид-убийцу» позже, чем хотелось бы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *