<style>.lazy{display:none}</style>Криовулканизм на Ганимеде, спутнике Юпитера | The Spaceway

Криовулканизм на Ганимеде, спутнике Юпитера

На изображении ниже продемонстрирован Ганимед — крупнейший спутник ЮпитераСолнечной системы). Средний диаметр Ганимеда составляет 5 268 километров, что делает его почти на 389 километров крупнее Меркурия (4 879,4 километра).

Криовулканизм на Ганимеде, спутнике Юпитера 1
© NASA

Выходит, что спутник-гигант вполне мог бы быть полноценной планетой Солнечной системы, но он, увы, лишь «пешка» крупнейшей планеты.

Стоит отметить, что Ганимед обладает собственной магнитосферой и, скорее всего, даже подповерхностным океаном жидкой воды, так что этот загадочный спутник явно является более привлекательным местом для гипотетического зарождения жизни, чем тот же Меркурий.

На изображениях ниже показана 75-километровая кальдера Sippar Sulcus, которая представляет собой вполне убедительное доказательство того, что в относительно недалеком геологическом прошлом на Ганимеде присутствовала криовулканическая активность.

Из-за приливных сил со стороны Юпитера Ганимед системно сжимается и растягивается; во время сжатия внутреннее напряжение резко возрастает, и в какой-то момент происходят криовулканические извержения, следы которых показаны на двух изображениях выше.

Все изображения статьи были получены космическим аппаратом NASA «Галилео» в период с 25 июня 1996 года по 7 мая 1997 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *