<style>.lazy{display:none}</style>Детализированные снимки Солнца от ESA Solar Orbiter | The Spaceway

Детализированные снимки Солнца от ESA Solar Orbiter

Solar Orbiter — это космический аппарат Европейского космического агентства (ESA), созданный и запущенный при участии NASA, с целью изучения Солнца.

Детализированные снимки Солнца от ESA Solar Orbiter 1

Это второй действующий «солнечный зонд» после аппарата NASA Parker Solar Probe, который в момент сближения с Солнцем разгоняется до 692 000 километров в час, что делает его самым быстрым рукотворным объектом в истории (пока что).

В марте 2022 года Solar Orbiter начал плановое сближение с Солнцем, достигнув периге́лия (ближайшей к Солнцу точки орбиты) 26 марта, когда расстояние до звезды составляло около 50 миллионов километров (втрое меньше, чем среднее расстояние от Земли до Солнца). В этот момент тепловой экран Solar Orbiter разогрелся до 500 градусов Цельсия, но инновационные технологии рассеяли тепло, чтобы аппарат смог начать сбор данных и фотосъемку.

  • Итак, первый снимок в начале стати был сделан 27 марта, когда Solar Orbiter находился в перигелии. На нем продемонстрировано Солнце во всей его красе;
  • Второй снимок (ниже) дает беспрецедентный взгляд на южный полюс нашего светила.
Детализированные снимки Солнца от ESA Solar Orbiter 2

Solar Orbiter и Parker Solar Probe позволяют нам изучать Солнце во всех его доступных деталях, что очень важно для прогнозирования космической погоды, которая способна оказывать негативное и даже опасное влияние на нашу цивилизацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *