<style>.lazy{display:none}</style>Ученые говорят, что компьютерные игры могут сделать вас умнее | The Spaceway

Ученые говорят, что компьютерные игры могут сделать вас умнее

Оказывается, все эти часы, проведенные за игрой в Minecraft, могут быть не так уж вредны для мозга вашего ребенка. Согласно результатам нового исследования, в котором приняли участие более 9800 американских детей, видеоигры способствуют развитию интеллектуальных способностей.

Ученые говорят, что компьютерные игры могут сделать вас умнее 1
© pixabay.com

Команда ученых заявила, что у детей, играющих в видеоигры, наблюдается более высокий интеллект, чем у их сверстников, отдающих предпочтение прогулкам, общению, просмотру телевизора и т. д.

«Через два года [наблюдений] игры оказали положительное влияние на интеллект», — пишут авторы исследования.

Ученые заявили, что важным элементом их исследования является контроль генетических и социально-экономических факторов, которые могут исказить или изменить результаты. Другими словами, если игнорировать эти ключевые факторы, то можно получить противоречивые результаты, как это было в рамках предыдущих исследований.

«Хотя [другие] исследования учитывают некоторые смешанные факторы, лишь немногие из них берут во внимание социально-экономический статус и ни одно из них не учитывает генетические эффекты, — утверждают авторы исследования в своей статье. — Это важно, потому что интеллект, навыки и другие когнитивные способности в значительной степени передаются по наследству».

В исследовании говорится, что у детей с более низким социально-экономическим статусом может быть менее функциональная домашняя среда, от которой телевизор помогает изолироваться. Следовательно, это повышает вероятность того, что такие дети будут его смотреть. Однако не исключено, что проблемы с обучением может вызывать сама среда, а не многочасовой просмотр, например, мультфильмов. К сожалению, отсутствие разносторонних исследований этого вопроса оставляет большой пробел в наших знаниях.

Итак, возможно, вы не планируете устроить игровой марафон для своих детей в ближайшее время. Но вы, по крайней мере, можете сами наслаждаться любимыми играми, зная, что это несет больше пользы для вашего мозга, чем просмотр какого-нибудь сериала.

Читайте также: Может ли Интернет обрести сознание?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *