<style>.lazy{display:none}</style>Сент-Эндрюсский университет готовится к возможному контакту с инопланетянами | The Spaceway

Сент-Эндрюсский университет готовится к возможному контакту с инопланетянами

Сент-Эндрюсский университет Шотландии создает «Центр постобнаружения» (англ. Post Detection-Hub), который, являясь частью проекта SETI (поиск внеземных цивилизаций с последующим вступлением с ними в контакт), будет работать над тем, чтобы разработать план по подготовке человечества к тому моменту, когда мы, вероятно, все же найдем «братьев по разуму».

Сент-Эндрюсский университет готовится к возможному контакту с инопланетянами 1
© processer.media

Для чего нужен Центр постобнаружения?

Человечество занимается целенаправленным поиском разумных инопланетян, и развитие технологий, скорее всего, приближает тот день, когда мы действительно найдем тех, с кем можно наладить двусторонний контакт.

Допустим, в какой-нибудь скучный вечер астрономы получают странное сообщение. Непродолжительная проверка показывает, что оно прибыло из соседней звездной системы — на расстоянии около десяти световых лет от Земли, — где ранее были обнаружены потенциально обитаемые планеты. Объединив усилия, ученые расшифровали сообщение, включающее текст приветствия, точные координаты отправителя и информацию о существовании, например, галактического альянса, который возглавляют представители тысячи цивилизаций Млечного Пути.

Что делать с информацией такого рода? Как преподнести ее человечеству? Каким будет следующий шаг?

Есть исследования, которые наполнены рассуждениями о том, какое влияние на человеческое общество окажет контакт с внеземным разумом. Но, как бы это парадоксально ни было, у нас все еще нет единого плана реакции на это гипотетическое событие.

«Центр постобнаружения» должен разработать план адекватной реакции на первый в истории контакт с внеземной цивилизацией, который будет согласован на международном уровне. Если — или когда — инопланетяне решат вступить с нами в контакт, то мы должны знать, что и как делать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *