<style>.lazy{display:none}</style>Симуляция полета через Туманность Киля (NGC 3372) | The Spaceway

Симуляция полета через Туманность Киля (NGC 3372)

Мы представляем вашему вниманию уникальное видео «полета» через Туманность Киля (NGC 3372), созданное в научно достоверном и фотореалистичном трехмерном космическом симуляторе SpaceEngine.

Симуляция полета через Туманность Киля (NGC 3372) 1
© TheSpaceway/SpaceEngine

Данная симуляция Туманности Киля — это коллаборация космического телескопа NASA/ESA «Хаббл» и технологии компьютерного моделирования, реализованной через самый продвинутый космический симулятор SpaceEngine.

Туманность Киля, удаленная на 8 000 световых лет от Земли, была открыта французским астрономом Николой Луи де Лакайлем в 1751 году. Диаметр туманности составляет более 200 световых лет.

Туманность Киля — одна из ярчайших особенностей южной части Млечного Пути

Благодаря снимкам «Хаббла» была изучена загадочная и сложная структура Туманности Киля, которую астрономы нередко называют туманностью «Замочная скважина». Симулятор SpaceEngine, работая с данными и снимками, позволил создать трехмерную модель Туманности Киля, с сохранением и даже уточнением деталей.

В нашем видео вы сможете наблюдать несколько крупных звезд, входящих в состав Туманности Киля, которые являются одними из самых горячих и массивных светил в известной Вселенной; каждая из таких звезд примерно в 10 раз горячее и в 100 раз массивнее нашего Солнца.

Симуляция полета через Туманность Киля (NGC 3372) 2
© TheSpaceway/SpaceEngine

Разноцветные участки Туманности Киля представляют собой облака раскаленного газа, а темные столпы — облака холодного газа и пыли. Все это находится в постоянном движении, регулярно перемешиваясь между собой.

Стоит отметить, что в видео движение происходит со скоростью около 15,4 световых года в секунду, что в реальности, конечно, невозможно. Видео условно поделено на три части, каждая из которых позволяет рассмотреть туманность с разных ракурсов.

Добро пожаловать в открытый космос, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *