<style>.lazy{display:none}</style>Вероятно, ледяные планеты могут поддерживать жизнь | The Spaceway

Вероятно, ледяные планеты могут поддерживать жизнь

Когда дело доходит до поиска жизни за пределами Солнечной системы — по крайней мере, той жизни, какой мы ее знаем по «земному опыту» — основное внимание уделяется экзопланетам, которые не являются ни слишком горячими, ни слишком холодными.

Вероятно, ледяные планеты могут поддерживать жизнь 1
© newatlas.com

Однако канадские ученые решили пойти против правил, сосредоточившись на изучении экзопланет, которые окутаны многокилометровым слоем льда. Далекие миры такого рода неофициально называют «гигантскими снежными шариками».

Жизнь во льду

До исследования канадцев считалось, что подобные миры, покрытые льдом, скорее всего, будут слишком холодными для поддержания жизни. Но теперь, согласно результатам масштабного исследования, установлено, что это может быть не всегда так, и что на некоторых из этих ледяных экзопланет могут быть обитаемые участки суши.

«У нас есть планеты [ледяные экзопланеты], которые традиционно считались непригодными для жизни, но некоторые данные и компьютерные модели указывают, что это не соответствует действительности», — заявил Адив Парадайз, ведущий автор исследования, астроном и физик из Университета Торонто.

Вероятно, ледяные планеты могут поддерживать жизнь 2
© ibtimes.com

Первичное исследование было обнародовано в 2018 году, но лишь 18 июля 2019 года его результаты прошли экспертную оценку и были опубликованы в Journal of Geophysical Research Planets. В 2021 году результаты исследования были подтверждены вновь, что лишь укрепило состоятельность теории.

Итак, для упрощения понимания материала мы предлагаем вашему вниманию небольшое видео:

Добро пожаловать на ледяную экзопланету, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *