<style>.lazy{display:none}</style>Космическая авария | The Spaceway

Космическая авария

Галактики это не статичные звездные образования, а динамичные, регулярно меняющиеся космические объекты, движущеюся с огромной скоростью сквозь пространство и время.

Arp 256Arp 256

Несмотря на колоссальные дистанции между галактиками, иногда случаются настоящие космические \»аварии\» и массивные объекты сталкиваются между собой.

На расстоянии более 350 млн. световых лет от Земли в регионе созвездия Кита две спиральные галактики столкнулась между собой, запустив необратимый процесс слияния. На мозаике снимков телескопа NASA \»Хаббл\» видно, что в результате события из системы Arp 256 в пространство выбрасываются газ, пыль и целые скопления молодых звезд. Наблюдаемые галактики являются настоящими \»звездными фабриками\», регулярно производя огромное количество звезд.

Данная система была открыта Хэлтоном Арпом в далеком 1966 году в ходе создания \»Атласа необычных галактик\». Атлас создавался с целью классификации галактик по определенным параметрам, выделяя из близлежащих самые оригинальные структуры, ставшие наглядным примером эволюционного пути данных космических объектов.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *