<style>.lazy{display:none}</style>Туманность "Голубое кольцо" | The Spaceway

Туманность «Голубое кольцо»

Считается, что туманность «Голубое кольцо» образовалась в результате слияния двух звезд, которые спровоцировали термоядерный взрыв и сбросили большую часть своих газовых оболочек. Диск газа, собравшийся вокруг новой звезды (появилась в процессе слияния двух), рассек газопылевое облако пополам, сформировав два конуса, которые отдаляются от светила в противоположных направлениях.

Туманность "Голубое кольцо" 1
© NASA

Основание одного конуса движется почти прямо к Земле, а другого — почти прямо в противоположную сторону. Пурпурный цвет в основании конусов демонстрирует ударную волну, видимую в оптическом диапазоне. Синий цвет представляет собой свет в дальнем ультрафиолетовом диапазоне (невидимый человеческому глазу) и исходит от газа за ударной волной.

Когда газ расширяется и охлаждается, то он образует молекулы водорода, которые взаимодействуют с межзвездной средой и испускают только дальний ультрафиолетовый свет. Этот процесс хорошо виден там, где основания конусов пересекаются (если смотреть с Земли), образуя ярко-голубое кольцо вокруг центральной звезды.

На втором изображении (ниже) продемонстрировано схематическое строение туманности, которое доказывает, что многое в этой многое зависит от точки обзора.

Туманность "Голубое кольцо" 2
© NASA/The Spaceway

Читайте также: Красный гигант R Скульптора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *