<style>.lazy{display:none}</style>Красный гигант R Скульптора | The Spaceway

Красный гигант R Скульптора

На изображении, прикрепленном к статье, продемонстрирован пульсирующий красный гигант, известный как R Скульптора (R Sculptoris).

Красный гигант R Скульптора 1

Этот красный гигант, удаленный на 1 200 световых лет от Земли, представляет собой богатую углеродом звезду асимптотической гигантской ветви. Другими словами, в атмосфере красного гиганта R Скульптора, достигшего конца своего эволюционного пути, содержится больше углерода, чем кислорода.

На этом этапе R Скульптора стремительно остывает, «раздувается» и теряет большую часть массы — красный гигант в шаге от формирования (без взрыва) красочной планетарной туманности.

Обратите внимание на доминирующее яркое пятно (справа от центра), которое примерно в три раза ярче, чем остальные области. Астрономы, получившие это замечательное изображение с помощью интерферометра Очень большого телескопа Европейской южной обсерватории (VLTI ESO), установили, что красный гигант окружен гигантской оболочкой звездной пыли, которая «отслаивается» по мере расширения объекта. То есть яркое пятно на самом деле представляет собой область, которая заблокирована меньшим количеством пыли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *