<style>.lazy{display:none}</style>Почему бы нам не сбрасывать мусор в вулканы? | The Spaceway

Почему бы нам не сбрасывать мусор в вулканы?

Почему бы нам не собрать весь мусор и не выбросить его в кипящее жерло вулкана? Звучит, как изящный способ решения глобальной проблемы, верно?

Почему бы нам не сбрасывать мусор в вулканы? 1
© pixabay.com

Если бы мы решили сбросить отходы в вулкан, то для начала нам бы пришлось найти действующий вулкан. В противном случае этот процесс не будет иметь смысла. Сбросить тонны мусора и ждать сотни, а то и тысячи лет, когда вулкан, вероятно, проснется и уничтожит мусорную кучу?

«Спящий вулкан не поможет утилизировать мусор, а к действующему подъехать на мусоровозе решится только самый отчаянный человек, — сказала Аланна Симпсон, геолог из Австралии. — Если же мы рассуждаем о решении глобальной проблемы, то нам придется пригнать тысячи мусоровозов и рисковать жизнями тысяч людей».

Когда вулкан начинает извергаться, то в воздух выбрасываются ядовитые газы, вылетает горная порода и растекается лава. Людей, проживающих поблизости, немедленно эвакуируют, так что никто не позволит мусоровозам отправиться в эпицентр событий. Добираться воздухом — еще более иррациональное решение, учитывая, что все аэропорты банально закрываются из-за нарастающей опасности перелетов.

«Вулканы в Новой Зеландии, Индонезии, Папуа-Новой Гвинее и Чили во время извержения создают смертоносные пирокластические потоки и лахары, — добавила Симпсон. — Поверьте, от такого лучше держаться на расстоянии в несколько десятков километров».

Почему бы нам не сбрасывать мусор в вулканы? 2
© pixabay.com

Если все же начать скидывать мусор в спящий вулкан и не думать о времени, то произойдет привычное загрязнение окружающей среды. Например, токсины вместе с потоками воды будут стекать со склонов и просачиваться в грунт. Зачем создавать новую свалку и множить очаги экологических катастроф?

Уничтожать мусор в вулканах — заманчивая фантазия, но неосуществимая. Все, что мы можем сделать с мусором сегодня, так это научиться его эффективно перерабатывать, и всем миром перейти на экологически чистое сырье. Только так мы в состоянии защитить планету от самих себя.

Читайте также: Приближается массовое вымирание, поскольку организмы стремительно покидают экватор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *