<style>.lazy{display:none}</style>LDN 43: туманность Летучая Мышь | The Spaceway

LDN 43: туманность Летучая Мышь

LDN 43 (неофициальное название «Летучая Мышь») — малоизвестная темная туманность и область активного звездообразования, состоящая из двух отражательных туманностей (туманности, подсвечиваемые звездами) RNO 90 и RNO 91, частично освещенных молодыми и новорожденными светилами. Объект находится на расстоянии около 500 световых лет от Земли.

LDN 43: туманность Летучая Мышь 1
© hansonastronomy.com

Большая часть туманности и области, окружающие ее, демонстрируют чрезвычайно высокую степень пылепоглощения. Это лучше всего иллюстрируется покраснением большинства звезд, а также нескольких далеких фоновых галактик, которые попали в кадр. Любой свет, идущий от этих источников, проходит через завесу пыли, которая поглощает синий свет, заставляя все казаться более красным, чем оно есть на самом деле.

Наблюдения с помощью радиотелескопов обнаружили в окрестностях RNO 91 (отмечена на втором снимке) множественные молекулярные выбросы, которые являются индикатором энергетической активности зарождающихся звезд. Специфическая полость, образованная в RNO 91, подсвечивается молодой звездой, которая ее и создала. Наблюдения за этой звездой показали, что она окружена околозвездным (протопланетным) диском, из которого начинают формироваться планеты.

LDN 43: туманность Летучая Мышь 2
© hansonastronomy.com

Снимки, прикрепленные к посту, были сделаны астрофотографом Марком Хэнсоном.

Читайте также: Туманность Sharpless 140 и новорожденные звезды, окутанные темной пылью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *