<style>.lazy{display:none}</style>Туманность Sharpless 140 и новорожденные звезды, окутанные темной пылью | The Spaceway

Туманность Sharpless 140 и новорожденные звезды, окутанные темной пылью

Космический телескоп NASA «Спитцер», проработавший с 2003 по 2020 годы, был одним их первых современных инструментов для изучения Вселенной в инфракрасном диапазоне.

Туманность Sharpless 140 и новорожденные звезды, окутанные темной пылью 1
Участок неба «глазами» космического телескопа NASA «Спитцер» / © NASA/JPL-Caltech

«Спитцер» позволял заглянуть туда, куда не был способен «Хаббл», и изучить то, что не в силах увидеть человеческие глаза. Этот телескоп был нашим проводником в тайный мир Вселенной, на замену которого пришел новый супертелескоп NASA «Джеймс Уэбб».

Но не будем забывать о прошлых достижениях

11 октября 2003 года, всего через два месяца после запуска, «Спитцер» обратил свой взор на туманность Sharpless 140 (далее S 140), удаленную примерно на 3 000 световых лет от Земли. S 140 представляет собой область очень активного звездообразования, где на относительно небольшой площади можно проследить все классические проявления рождения звезд разных масс и размеров.

Туманность Sharpless 140 и новорожденные звезды, окутанные темной пылью 2
Sharpless 140 в инфракрасном диапазоне / © NASA/JPL-Caltech

В сердце S 140 находится скопление из трех молодых звезд (яркая зеленоватая точка в центре), каждая из которых в несколько тысяч раз ярче Солнца. Скопление хорошо видно на изображении, полученном с помощью инфракрасной камеры «Спитцера», но для оптических инструментов эти звезды недоступны (изображение ниже), так как они скрыты плотной завесой окружающего их пылевого облака.

Туманность Sharpless 140 и новорожденные звезды, окутанные темной пылью 3
Sharpless 140 в оптическом диапазоне / © J-P Metsavainio

На крайнюю молодость звезд скопления указывает наличие газового потока, движущегося с огромной скоростью. Такие оттоки возникают, когда окружающие звезды все еще жадно поглощают газ, необходимый для их окончательного формирования.

Красно-розовая дуга или чаша, видимая на изображении, представляет собой внешнюю границу плотного пылевого облака, окружающего молодые звезды. Состоит это облако в основном из органических соединений, называемых полициклическими ароматическими углеводородами, которые подсвечиваются светом звезд.

Ультрафиолетовый свет от ближайших ярких звезд «разъедает» эти молекулы, что приводит к медленному разрушению пылевой оболочки. Следовательно, однажды тьма рассеется, и скопление звезд будет видно в оптическом диапазоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *