<style>.lazy{display:none}</style>Уильям Гершель, первооткрыватель планеты Уран | The Spaceway

Уильям Гершель, первооткрыватель планеты Уран

Фредерик Уильям Гершель (15 ноября 1738 года — 25 августа 1822 года) — английский астроном и оптик немецкого происхождения, который 13 марта 1781 года открыл Уран, а в 1787 году два его спутника — Титания и Оберон. В 1789 году Гершель открыл два спутника Сатурна Мимас и Энцелад, оба из которых, согласно последним исследования, имеют подповерхностный океан жидкой воды.

Уильям Гершель, первооткрыватель планеты Уран 1
© infracomfort.co.nz

Кроме того, в период с 1786 по 1802 годы Гершель открыл более 2500 туманностей, звездных скоплений, двойных и кратных звезд.

Но Гершель никогда не сковал бы себе имя великого астронома, если бы Георг III, король Великобритании, не пожаловал бы ему звание дворового астронома и не назначил бы жалование 200 фунтов стерлингов в год. До встречи с королем Гершель был… музыкантом.

Гершель — хозяин своей жизни

Уильям Гершель получил музыкальное образование и стал органистом. Заработки на родине, в Королевстве Ганновер (северо-запад современной Германии) позволяли лишь сводить концы с концами, поэтому в возрасте 19 лет Гершель решил попытать удачу и отправился в Англию.

Уильям Гершель, первооткрыватель планеты Уран 2
© repository.cam.ac.uk

Довольно быстро юноша стал органистом Октагональной капеллы города Бат, а все свободное время (и деньги) он посвящал изучению астрономии и изготовлению телескопов. Музыка неплохо кормила Гершеля, но к 30 годам он четко осознал, что его истинная страсть — космос. В 42 он сделал эпохальное открытие, чем привлек внимание короля Георга III, который, кстати, был почти его ровесником (родился 4 июня 1738 года).

Королевские инвестиции позволили Гершелю бросить музыку и с головой окунуться в исследование космоса.

«Я проник в пространство глубже, чем какое-либо человеческое существо до меня; я наблюдал звезды, свет от которых, как можно доказать, идет два миллиона лет, прежде чем он достигнет Земли», — писал ученый-самоучка.

Наука ради науки

Какова была практическая польза от научной деятельности Гершеля? На тот момент ее в общем-то не было, и король, разумеется, это прекрасно понимал, но не прекращал инвестировать.

Сегодня, спустя 200 лет, мы можем подвести промежуточные итоги:

  • Появление новых телескопов;
  • Организация таких космических миссий как NASA «Вояджер-1» и «Вояджер-2»;
  • Появление метода определения массы космических объектов;
  • Появление технологии поиска экзопланет;
  • Расширение общих знаний об устройстве Вселенной.
Уильям Гершель, первооткрыватель планеты Уран 3
Изображение планеты Уран, полученное космическим аппаратом NASA «Вояджер-2» в 1986 году / © NASA/JPL-Caltech

Что дают нам эти достижения? Может быть, они накормят всех голодных или помогут создать лекарство от ВИЧ? Ответов пока нет. Мы не знаем, что способны даровать нам конкретно те или иные знания, но мы уверены, что они имеют свойство накапливаться, а после дают возможность совершать невообразимые прорывы.

Например, уже сегодня многовековое развитие астрономии подарило нам современные смартфоны, качественные фотокамеры, GPS, прогноз погоды, спутники связи, магнитно-резонансную томографию (МРТ), язык программирования Forth и многое другое.

Вероятно, вклад Гершеля действительно однажды позволит накормить всех голодных и создать лекарство от ВИЧ и от рака вдобавок. Мы этого просто пока не знаем. Но отсутствие возможности составлять прогнозы на 100-500 лет вперед не должно нас останавливать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *