<style>.lazy{display:none}</style>Что такое "потенциально обитаемая экзопланета"? | The Spaceway

Что такое «потенциально обитаемая экзопланета»?

На 30 января 2021 года подтверждено существование 4380 экзопланет в 3308 планетных системах, что не может не впечатлять. Однако практически каждый из этих внесолнечных объектов считается непригодным для зарождения и поддержания жизни.

Что такое "потенциально обитаемая экзопланета"?
© phys.org

У планетологов имеется список важнейших параметров для экзопланеты, которые позволяют отнести к классу «потенциально обитаемых» миров.

Итак, давайте познакомимся с ними:

  • Родительская звезда должна иметь стабильную светимость, быть спокойной (без сумасшедших вспышек) и включать в себя тяжелые элементы, обеспечивающее появление землеподобных планет.
  • Масса планеты должна составлять не менее 30% от массы Земли, что будет гарантировать удержание плотной атмосферы. Кроме этого, такой размер обеспечит ядру подвижность для генерации магнитосферы, необходимую температуру и, вероятно, наделит планету тектонической активностью.
  • Орбита должна пролегать в зоне обитаемости звезды, чтобы на поверхности не было слишком холодно или слишком жарко для сохранения воды в жидком виде.
  • Ось вращения должна иметь умеренный угол наклона, обеспечивающий регулярную и плавную смену времен года. Ось Земли, например, наклонена от плоскости эклиптики на 23,44 градуса.
  • Потенциально обитаемая планета должна быть насыщена такими химическими элементами, как: углерод, водород, кислород и азот. Это обеспечит формирование аминокислот, белков и, возможно, позволит зародиться жизни. Мы никогда не встречали внеземную жизнь, поэтому можем руководствоваться исключительно «земным опытом».

Выходит, если находят экзопланету и называют ее потенциально обитаемой, то это говорит о том, что большинство из перечисленных условий соблюдены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *