<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы озадачены странным объектом, который может представлять новый класс звезд | The Spaceway

Астрономы озадачены странным объектом, который может представлять новый класс звезд

Астрономы обнаружили загадочную нейтронную звезду HESS J1731-347, которая намного легче, чем считалось возможным, что подрывает наше понимание физики и механизма эволюции звезд. И что удивительно, аномальный объект может состоять в основном из кварков.

Астрономы озадачены странным объектом, который может представлять новый класс звезд 1
© iflscience.com

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Astronomy, говорится, что нейтронная звезда имеет радиус 6,2 мили (почти 10 километров), а ее масса составляет 77% от массы Солнца.

Это делает находку намного легче других ранее изученных нейтронных звезд, масса которых — при том же радиусе — обычно в 1,4 раза превышает массу нашего светила.

Нетипичная нейтронная звезда

Команда астрономов, возглавляемая Виктором Дорошенко из Тюбингенского университета имени Эберхарда и Карла в Германии, предполагает, что, вероятно, был открыт совершенно новый класс звезд.

«Наша оценка массы делает центральный компактный объект HESS J1731-347 самой легкой нейтронной звездой, известной на сегодняшний день, и потенциально более экзотическим объектом — то есть кандидатом в «странную звезду»», — говорится в исследовании.

Нейтронные звезды, которые являются одними из самых плотных объектов в известной Вселенной, обычно образуются после того, как сверхгигантские звезды вспыхивают сверхновыми. Затем может произойти взрыв звездного ядра внутрь (имплозия), что приводит к сжатию остаточной массы в чрезвычайно плотный объект малого размера. По подсчетам ученых, одна чайная ложка вещества нейтронной звезды, доставленная на Землю, будет иметь массу миллиард тонн!

Дорошенко и его команда установили, что звезда на самом деле намного ближе к нам, чем считалось ранее. Это уточнение, сделанное благодаря данным космического аппарата ESA Gaia, позволило пересчитать массу и радиус объекта. В итоге было установлено, что HESS J1731-347 не вписываются в наше текущее определение нейтронной звезды, что делает объект возможным кандидатом на роль «странной звезды».

Астрономы озадачены странным объектом, который может представлять новый класс звезд 2
© reccom.org

Странные звезды — это гипотетические небесные тела, которые, как считается, состоят в основном из «странных кварков», что позволяет им иметь более низкие температуры и массы, чем другие нейтронные звезды.

Астрономы также предполагают, что странные звезды могут быть причиной быстрых радиовсплесков — регистрируемые радиотелескопами единичные радиоимпульсы длительностью несколько миллисекунд, природу которых нам еще предстоит объяснить.

«Такая легкая нейтронная звезда, независимо от предполагаемого внутреннего состава, представляется крайне интересным объектом с астрофизической точки зрения», — резюмировала команда Дорошенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *