<style>.lazy{display:none}</style>Почему горячая вода более качественный растворитель, чем холодная? | The Spaceway

Почему горячая вода более качественный растворитель, чем холодная?

Растворителем называется вещество, которое способно растворять другие вещества; вода — один из лучших природных растворителей.

Почему горячая вода более качественный растворитель, чем холодная? 1
© thoughtco.com

Процесс растворения вещества требует наличие энергии для активации «сил разрушения», которые смогут «разорвать» молекулы, как в твердом теле, так и в жидкости, а после сформировать новые связи.

Процесс растворения состоит из трех основных этапов:

  • Растворитель обеспечивает разрушение структуры растворяемого вещества;
  • Частицы растворяемого вещества вступают в связь с молекулами растворителя;
  • Частицы растворенного вещества равномерно распределяются по всему объему растворителя.

Большинство твердых веществ, включая сахар и соль, становятся более растворимыми с повышением температуры растворителя. Связано это с тем, что высокая температура увеличивает скорость движения молекул, вызывая большее количество столкновений между молекулами растворителя (воды, например) и твердым веществом (сахар, например).

Другими словами, структура растворяемого вещества разрушается быстрее, а значит переход ко второму и третьему этапам (указаны выше) происходит раньше, чем при низкой температуре растворителя.

Почему горячая вода более качественный растворитель, чем холодная? 2
© rapidleaks.com

Однако обратный эффект наблюдается при попытке растворить газообразное вещество, которое, как правило, становится менее растворимым при повышении температуры растворителя. По мере того как молекулы газа становятся более активными, они могут без труда вырываться из жидкости, что объясняет, почему в жаркий день газированный напиток быстро теряет свои свойства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *