<style>.lazy{display:none}</style>Издает ли звуки Солнце? | The Spaceway

Издает ли звуки Солнце?

Наше Солнце действительно излучает звук в виде волн давления, которые генерируются в «карманах» горячего газа, поднимающегося из недр звезды.

Издает ли звуки Солнце?
© fi.edu

Этот раскаленный газ движется со скоростью сотни тысяч километров в час, чтобы в конечном итоге прорваться через поверхность Солнца и достичь его атмосферы.

Кстати, атмосфера Солнца существенно горячее поверхности именно по той причине, что в атмосфере сосредоточен чрезвычайно горячий газ, получивший свою энергию в самом «сердце» звезды, где протекают термоядерные реакции превращения водорода в гелий.

Характеристики звуковых волн, такие как скорость и амплитуда, зависят от материала, через который они проходят, поэтому их можно использовать для изучения процессов, протекающих в недрах Солнца. К сожалению, длина этих волн измеряется сотнями километров, поэтому они находятся далеко за пределами досягаемости человеческого слуха.

Но! С Солнцем не так все просто

Благодаря современным инструментам и космическим аппаратам, изучающим Солнце, ученые получили возможность интерпретировать солнечные звуковые волны таким образом, чтобы мы с вами могли их услышать. Для этих целей были использованы данные, полученные зондом NASA Parker Solar Probe, который находится на орбите нашей звезды:

Ученые, если честно, ожидали услышать легкий свист, но получилось вот это. Жутковато…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *