<style>.lazy{display:none}</style>Червоточины: правда или вымысел? | The Spaceway

Червоточины: правда или вымысел?

Кротовая нора, или червоточина — гипотетический «туннель» в пространстве-времени, позволяющий перемещаться между двумя очень удаленным точками во Вселенной за аномально короткий промежуток времени. Звучит фантастически, но это вовсе не означает, что червоточины нереальны, так как их существование согласуется с общей теорией относительности (ОТО).

Червоточины: правда или вымысел? 1
© sciencesensei.com

Представьте муравья, передвигающегося по листу бумаги. Он может перемещаться от одной точки к другой, честно проходя всю дистанцию. Но если мы сложим лист так, чтобы противоположные точки соприкоснулись, а после проделаем отверстие, то для достижения цели насекомому нужно будет сделать всего шаг.

Грубо говоря, червоточины — это «дыры» в четырехмерной ткани пространства-времени, которые в теории позволяют преодолевать запредельно огромные расстояния за вполне адекватный промежуток времени.

Могут ли червоточины существовать во Вселенной?

У человечества нет доказательств наличия червоточин во Вселенной, но ОТО допускает их существование, как и допускает существование черных дыр (сегодня мы знаем, что черные дыры — реальные объекты). Итак, допустим, что кротовые норы действительно существуют. Что мы знаем о них? Какие ограничения накладывает ОТО?

Если червоточины существуют, то они представляют собой невероятно редкие явления, поскольку гравитация разрушает их всего за доли секунды после появления. Для противостояния молниеносному «схлопыванию» червоточин нужна отрицательная энергия, которая бы противодействовала гравитации и позволяла туннелю оставаться открытым.

Для того чтобы космический аппарат смог пройти сквозь кротовую нору, он должен быть меньше этой самой кротовой норы. И это — огромная проблема. Дело в том, что в нашем мире червоточины могут быть повсюду, постоянно появляясь и разрушаясь, но мы не знаем об их существовании, так как их размер может быть сопоставим лишь с размером нескольких атомов. Более крупные и стабильные червоточины могут существовать как остатки Большого взрыва, когда крошечные количества отрицательной энергии попадали в такие области пространства-времени и стабилизировали их. В ходе непрерывного расширения Вселенной древние червоточины могли «растянуться» до такого размера, что теперь через них сможет пройти целый флот космических кораблей.

Червоточины: правда или вымысел? 2
© pinterest.com

Еще одна серьезная проблема заключается в том, что мы не способны управлять червоточинами, а также предсказывать куда они ведут. Аналогия с продырявленным листом бумаги дает чудовищно примитивное представление о физических параметрах червоточин, так как наша Вселенная четырехмерна (три пространственных измерения и одно временное измерение), и мы не можем знать, куда указывает противоположный конец проходимой червоточины.

В целом, на данный момент червоточины являются скорее продуктом научной фантастики, чем фактом. Вероятно, когда-нибудь существование червоточин будет доказано, но их физические параметры, скорее всего, будут сильно отличаться от того, что выдумали писатели и киноделы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *