<style>.lazy{display:none}</style>Гигантские облака на Марсе, простирающиеся на 1 500 километров | The Spaceway

Гигантские облака на Марсе, простирающиеся на 1 500 километров

На снимке ниже продемонстрированы марсианская гора Арсия, представляющая собой давно потухший вулкан, и парящее над ней орографическое облако длиной около 1 500 километров.

Гигантские облака на Марсе, простирающиеся на 1 500 километров 1
© ESA/DLR/FU Berlin/J. Cowart, CC BY-SA 3.0 IGO

Облака в этом регионе Красной планеты обычное явление, но именно это массивное атмосферное образование появилось не по сезону.

Обычно облака над горой Арсия возникают, когда Марс находится дальше всего от Солнца (местное лето), потому что атмосфера холоднее (ближе к точке конденсации воды), а северная ледяная шапка поставляет в нее достаточное количество водяного пара.

Однако эта длинная полоса облаков образовалась, когда Марс сближался с Солнцем. Эти несезонные длинные облака появляются над Арсией примерно в одно и то же время марсианского года, что связано с тонким балансом местных климатических условий.

Хрупкий марсианский баланс:

  • По мере приближения к Солнцу, на южном полюсе Марса начинается летнее равноденствие, атмосфера становится более плотной и насыщенной влагой;
  • Атмосфера в районе горы Арсия, по мере приближения планеты к Солнцу, получает дополнительное тепло;
  • Следующий этап сближения Марса с Солнцем приводит к тому, что в южном полушарии начинает подниматься пыль, которая обеспечивает эффективную конденсацию мелких частиц воды (южная марсианские весна/лето, как известно, пыльные — почти все когда-либо наблюдаемые глобальные пыльные бури начинались в этот временной промежуток);
  • С каждым восходом Солнца в регионе начинают дуть западные ветры, которые толкают «воздух» вверх по восточному склону горы Арсия. Высота горы более 20 километров, поэтому вода конденсируется по мере того, как «воздух» поднимается и охлаждается.
Гигантские облака на Марсе, простирающиеся на 1 500 километров 2
Марсоход NASA Curiosity, делающий селфи на фоне пыльной бури, набирающей обороты / © NASA

Эти условия находятся в равновесии только в течение 30-60 дней марсианского года. До сближения Марса с Солнцем «воздух» слишком сухой, потому что южная ледяная шапка не высвободила достаточное количество воды. Когда планета походит близко (относительно) к Солнцу, то Марс становится слишком теплым для конденсации воды. Без пыли, понижающей температуру атмосферы и создающей очаг конденсации, эти условия могут выполняться недолго или не выполняться вовсе.

Изображение в естественных цветах, прикрепленное к началу статьи, было получено автоматической межпланетной станцией Европейского космического агентства (ESA) «Марс-экспресс» 21 сентября 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *