<style>.lazy{display:none}</style>Почему возраст Вселенной оценивается от 11,4 до 13,8 миллиардов лет? | The Spaceway

Почему возраст Вселенной оценивается от 11,4 до 13,8 миллиардов лет?

По наиболее точной оценке астрономов, возраст Вселенной составляет 13,799 ± 0,021 миллиарда лет (округляется до 13,8 миллиарда лет).

Почему возраст Вселенной оценивается от 11,4 до 13,8 миллиардов лет? 1
© wallhere.com

Однако, опираясь на альтернативный метод определения возраста космического пространства, нашей Вселенной «всего лишь» 11,4 миллиарда лет.

Методология определения возраста Вселенной

Может показаться, что наиболее простой способ определить возраст Вселенной — найти древнейшую звезду и установить сколько ей миллиардов лет. Однако определение точного возраста древних звезд вызывает массу трудностей — некоторые светила до сих пор сбивают с толку астрономов, так как они кажутся старше Вселенной. Из этого следует, что определять возраст Вселенной по возрасту объектов, находящихся в ней, — не самый удобный и точный метод.

Таким образом, для определения возраста Вселенной ученые используют расширение самого космического пространства, чтобы «обратить время вспять» и вернуться к Большому взрыву, когда вся материя и энергия, которые существуют сегодня, вырвались наружу из сингулярности. Но проблема в том, что скорость расширения Вселенной — непостоянная величина; глядя на удаленные объекты, мы можем вполне уверенно сказать, что в какой-то момент космической истории расширение Вселенной ускорилось.

Почему возраст Вселенной оценивается от 11,4 до 13,8 миллиардов лет? 2
© mediamag.am

Чтобы понять, сколько лет Вселенной, мы должны вычислить это ускорение, которое представлено числом, называемым постоянной Хаббла. Вот тут-то и возникает настоящая проблема, так как есть два способа определения постоянной Хаббла.

Способ первый

Для определения постоянной Хаббла используется космический микроволновый фон (реликтовое излучение), реликт самого первого света, засиявшего после Большого взрыва. Этот «первородный» свет используется в моделях эволюции Вселенной, чтобы рассчитать, какое значение постоянной Хаббла обеспечило Вселенной то состояние, в котором она пребывает сегодня.

Способ второй

Этот метод, называемый «локальным измерением», более прост в применении. Для определения постоянной Хаббла астрономы используют данные наблюдений за относительно близкими галактиками и сверхновыми, чтобы измерить скорость расширения Вселенной на меньших масштабах.

Почему возраст Вселенной оценивается от 11,4 до 13,8 миллиардов лет? 3
Панорама анизотропии реликтового излучения / © ESA and the Planck Collaboration

Применяя первый способ, мы получаем значение около 13,8 миллиарда лет, а применяя второй — 11,4 миллиарда лет. Как известно, предпочтение отдается первому, так как это наиболее детальный и объективно рациональный метод с использованием передовых технологий. Кроме того, мы в общем-то практически уверены, что возраст, например, нашей Галактики составляет более 13 миллиардов лет.

Космологи всего мира бьются над решением этой острейшей проблемы, но однозначного ответа пока нет — по иронии судьбы, только время покажет, сколько лет Вселенной на самом деле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *