<style>.lazy{display:none}</style>Профессор астрофизики Ави Леб планирует достать фрагменты межзвездного объекта со дна Тихого океана | The Spaceway

Профессор астрофизики Ави Леб планирует достать фрагменты межзвездного объекта со дна Тихого океана

Профессор астрофизики Ави Леб дольше всех проработал председателем астрономического факультета Гарвардского университета, пока его не «завербовал» Комитет советников президента по науке и технологиям (PCAST).

Профессор астрофизики Ави Леб планирует достать фрагменты межзвездного объекта со дна Тихого океана 1
Ави Леб / © icon.ink

Напомним, что Ави Леб — очень необычный, но вовсе не сумасшедший ученый, желающий найти доказательства существования высокоразвитых цивилизаций, некоторые из которых могли посещать — или делают это время от времени — Солнечную систему и/или даже Землю.

Одно из главных достижений Ави Леба — открытие сверхбыстрого межзвездного объекта, упавшего в Тихий океан в 2014 году (то есть за три года до открытия нашумевшего Оумуамуа). Этот факт продолжительное время скрывался военными (датчики, используемые для фиксации подобных явлений, в то время представляли собой секретные технологии), и лишь в апреле 2022 года Космическое командование ВВС США подтвердило правоту Леба.

Теперь же, обладая бóльшими полномочиями, Ави Леб хочет найти точное место падения межзвездного объекта, чтобы достать его фрагменты со дна океана и как следует изучить. Столь повышенный интерес связан с верой Леба в то, что этот объект представлял собой инопланетную технологию.

«Этот объект должен был быть сделан из материала более прочного, чем железо, чтобы выдержать полет», — написал в исследовании Леб.

Технологии инопланетян?

«Мы планируем взойти на борт корабля, построить салазки и прикрепить к ним мощный магнит, который будет доставать до дна океана, — делится планом Леб. — Мы будем плавать туда-сюда, исследуя область площадью в 10 квадратных километров, чтобы собрать все осколки, которые удастся притянуть. Затем мы их отсортируем и отправим в лаборатории для изучения состава».

Профессор астрофизики Ави Леб планирует достать фрагменты межзвездного объекта со дна Тихого океана 2
© anomalien.com

Коллеги характеризуют Леба как профессионала, смотрящего далеко вперед, поэтому к его идеям стоит прислушиваться. В конце концов, было бы запредельно интересно найти инопланетные технологии из другой системы, но маловероятно, что это произойдет.

Все дело в том, что длина объекта, упавшего в 322 километрах от северного побережья одного из самых отдаленных островов Папуа-Новой Гвинеи, составляла всего 45 сантиметров. Кроме того, сила удара составляла около 1% от силы взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, так что объект, скорее всего, был стерт в порошок.

А если Ави Леб прав?

Допустим, на Землю действительно попала (и уцелела) технология внеземной цивилизации, опередившей нас в развитии, например, на миллион лет. Трудно вообразить силу научно-технологического рывка, который совершат обладатели такой находки.

В данном случае лучше попробовать и ничего не найти, чем не попробовать и всю жизнь мучиться в догадках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *