<style>.lazy{display:none}</style>Конфликт Николы Теслы и Томаса Эдисона | The Spaceway

Конфликт Николы Теслы и Томаса Эдисона

Никола Тесла, великий ученый и изобретатель сербского происхождения, с детства мечтал связать свою жизнь с электро- и радиотехникой. Окончив высшее техническое училище в Граце по специальности электротехника, Тесла планировал продолжить обучение, но тяжелое финансовое положение диктовало свои правила.

Конфликт Николы Теслы и Томаса Эдисона 1
© historiahoy.com.ar

В конце 1882 года он устроился работать в парижский филиал компании Томаса Эдисона, американского электромагната того времени. Однако амбициозному Тесле этого было мало, и уже 6 июля 1884 года он без приглашения прибыл в Нью-Йорк, надеясь получить работу в штаб-квартире Эдисона. И… он получил ее! Тесла сумел впечатлить Эдисона, но последний все же пренебрежительно относился к идеям своего 28-летнего работника, который регулярно предлагал что-то изменить и доработать.

Весной 1885 года Эдисон решил дать Тесле «невыполнимое задание», за которое пообещал вознаграждение в размере 50 000 долларов (многолетняя зарплата работника). Задание заключалось в улучшении конструкции генератора постоянного тока, который был изобретен Эдисоном. Всего через несколько недель Тесла предоставил 24 рабочих варианта, а Эдисон отказался платить, заявив, что это была шутка.

Оскорбленный Тесла тут же уволился и основал собственную компанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *