<style>.lazy{display:none}</style>Около 100 звезд бесследно исчезли. Что произошло? | The Spaceway

Около 100 звезд бесследно исчезли. Что произошло?

Два дня назад мы рассказали историю трех звезд, которые 19 июля 1952 года в течение часа навсегда исчезли с ночного неба, оставив после себя загадку, получившую несколько возможных объяснений. Но это далеко не единственные «пропавшие» звезды.

Около 100 звезд бесследно исчезли. Что произошло? 1
© chronicles-life.com

В 2019 году проект «Исчезновение и появление источников за столетие наблюдений» (англ. Vanishing and Appearing Sources during a Century of Observations, VASCO) попытался выяснить, сколько звезд исчезло из поля зрения за последние 70 лет. Было установлено, что около 100 точечных источников пропали без каких-либо конкретных объяснений.

В рамках проекта VASCO сравнивались изображения, полученные Военно-морской обсерваторией США, начиная с 1949 года, с изображениями обзора неба Pan-STARRS в период с 2010 по 2014 годы. Программное обеспечение, используемое командой, изначально выявило 150 000 потенциальных источников света, исчезнувших за прошедшие годы. Затем, внедрив дополнительные наборы данных, этот массив сократили до 24 000 кандидатов, над проверкой которых ученые трудились уже вручную. В итоге осталось около 100 многообещающих кандидатов на роль реальных источников света, которые исчезли из нашего поля зрения.

Звезды могут тускнеть, как Бетельгейзе, или вспыхивать новыми/сверхновыми, оставляя послесвечение на несколько часов или дней, но они не исчезают из поля зрения.

Одно из возможных объяснений состоит в том, что все эти исчезнувшие звезды коллапсировали в черные дыры. Однако зарождение черной дыры — невероятно редкое явление (около одного случая на 90 миллионов погибших звезд), так что это, вероятно, не способно объяснить исчезновение относительно большого количества точечных источников света. Можно допустить, что перед нами случаи неудачного обнаружения сверхновых (грубо говоря, мы их просто «прозевали»), но вероятность такого сценария развития событий еще ниже, чем вероятность зарождения черной дыры — менее 1 на 600 миллионов случаев.

Другим возможным объяснением может быть гравитационное линзирование, когда пространство-время искажается чрезвычайно массивными телами, иногда увеличивающими изображение объектов, находящихся позади. Возможно, мы и вовсе имеем дело с астероидами Солнечной системы или с объектами облака Оорта, которые не исчезали загадочным образом, а скорее внезапно и ненадолго появлялись в кадрах.

Около 100 звезд бесследно исчезли. Что произошло? 2
Сфера Дайсона в представлении художника / © reddit.com

Изучение этих событий представляет особый интерес для астрофизиков, которым в поисках ответа, возможно, придется рассматривать и более экстравагантные гипотезы. Например, допустить, что мы имеем дело со сферами Дайсона, возведенными высокоразвитыми внеземными цивилизациями для максимально возможного использования энергии центральной звезды и/или для решения проблемы жизненного пространства. Не исключено, что изучение этих таинственных звездных исчезновений приведет нас к «братьям по разуму».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *