<style>.lazy{display:none}</style>Ученый, "убивший" Плутон, заявляет о существовании настоящей Девятой планеты | The Spaceway

Ученый, «убивший» Плутон, заявляет о существовании настоящей Девятой планеты

Одно из наиболее спорных событий в мире астрономии произошло в 2006 году, когда Плутон был лишен звания полноценной планеты и понижен до карликовой планеты.

Ученый, "убивший" Плутон, заявляет о существовании настоящей Девятой планеты
© newscientist.com

Теперь один из ученых-планетологов, который яростно лоббировали понижение статуса небесного тела, говорит, что нашел в поясе Койпера настоящую планету, достойную признания.

Гипотетическая планета и «смерть» Плутона

Астроном Калифорнийского технологического института и «убийца планет» Майкл Браун утверждает, что он нашел доказательства существования планеты в поясе Койпера, которая удалена примерно на 160 миллиардов километров от Земли. Браун пояснил, что объект, возможно, «в шесть раз массивнее Земли и является пятой по величине планетой Солнечной системы».

Браун находится в неудобном положении, будучи одним из главных катализаторов спорного исключения Плутона из списка планет. В 2006 году он обратился к Международному астрономическому союзу, ведущей организации астрономов и планетологов, с просьбой дать новое определение понятию «планета» после того, как он обнаружил в поясе Койпера объект, известный как «Эрида».

«После того, как мы обнаружили Эриду [карликовая планета] и поняли, что объект массивнее Плутона, мы пришли к выводу, что с этим нужно что-то сделать», — пояснил Браун в июле.

Браун опасался, что в поясе Койпера могут скрываться множество других массивных объектов, которые будут существенно крупнее Плутона, что в конечном итоге приведет к переполнению списка планет Солнечной системы, и поэтому он решил уточнить определение планеты.

Международный астрономический союз удовлетворил его просьбу, и это привело к тому, что Плутон переквалифицировали в карликовую планету. Это было весьма непопулярно среди ученых, которые, хотя и уважали Брауна, но недолюбливали его действия в адрес Плутона.

«Он [Браун] ошибается насчет Плутона, — сказал исследователь NASA и руководитель миссии «Новые горизонты» Алан Штерн. — Если у нас в Соединенных Штатах есть восемь штатов, то может школьникам не нужно запоминать все 50? Мы будем искусственно ограничивать количество видов?»

Несмотря на неоднозначную ситуацию с Плутоном, Браун и его коллега, астроном из Калифорнийского технологического института Константин Батыгин, уверены, что их последнее открытие, вероятно, будет безоговорочно признано планетой, — если окажется, что нечто массивное действительно присутствует в поясе Койпера.

«Этому есть гравитационные доказательства, — сказал Батыгин. — Но поиск не завершится, пока мы не получим изображение».

Скорее всего, к заявлениям Брауна о Девятой планете Солнечной системы относятся предвзято и немного пренебрежительно по той причине, что некоторые астрономы все еще в обиде за «убийство» Плутона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *