<style>.lazy{display:none}</style>Вероятно, Китай станет лидером в освоении космоса | The Spaceway

Вероятно, Китай станет лидером в освоении космоса

Не секрет, что Китай стремится заполучить желанный титул «лидера в освоения космического пространства», оставив США далеко позади. Американцы, наблюдая китайскую экспансию в ближнем космосе, лишь в отчаянии разводят руками.

Вероятно, Китай станет лидером в освоении космоса 1
© asiatimes.com

Китай какими-то безумными темпами изучает космического пространство, запуская одну миссию за другой и не жалея ресурсов на долгосрочные амбициозные проекты.

Менее чем за год:

  • 16 декабря 2020 года Китай доставил на Землю лунные образцы, собранные в рамках миссии «Чанъэ-5». Образцы с Луны не доставлялись почти 44 года;
  • 24 февраля 2021 года китайский космический аппарат Tianwen-1 достиг Марса. В скором времени на планету будет спущен модуль с марсоходом;
  • 27 апреля 2021 года Китай объявил, что в течение трех лет планирует отправить два космических аппарата за пределы Солнечной системы — и, таким образом, стать второй страной (после США), запустившей межзвездную миссию;
  • 29 апреля 2021 года Китай вывел на орбиту первый модуль своей новой космической станции Tiangong-3 (аналог МКС), которая уже в конце 2022 года начнет работу. Впереди еще десять запусков.

Успехи, которые в перспективе повлияют на космическую программу Китая:

  • В начале декабря 2020 года Китай заявил о «квантовом превосходстве». Другими словами, квантовый компьютер Поднебесной выполнил задачу, на решение которой обычному компьютеру потребовались бы тысячи или даже миллионы лет. Ранее компьютерного превосходства добивались только в США;
  • И опять же в начале декабря 2020 года Китай запустил в тестовом режиме термоядерный реактор (токамак) HL-2M «искусственное Солнце». Многие западные и некоторые азиатские страны мира пытаются «обуздать» термоядерный синтез для безопасного получения гигантского количества энергии.

Нет никаких сомнений, что Китай добьется поставленных целей и, вероятно, потеснит все страны мира не только в космической отрасли.

Вероятно, Китай станет лидером в освоении космоса 2
© abc.net.au

Американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон как-то в шутку сказал, что единственный способ заставить космическую программу США развиваться бешеными темпами — распространить качественный фейк о том, что Китай собирается доставить на Марс ядерное оружие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *