<style>.lazy{display:none}</style>SpaceX Inspiration4: туристы вернулись на Землю | The Spaceway

SpaceX Inspiration4: туристы вернулись на Землю

16 сентября компания SpaceX отправила в космос четверых туристов, которые не являлись астронавтами и даже не прошли курс полноценной подготовки.

SpaceX Inspiration4: туристы вернулись на Землю
© twitter.com/inspiration4x

Так стартовала миссия Inspiration4, поставившая перед собой две цели:

  • Доказать, что полеты в космос — обычное явление, а не удел избранных профессионалов;
  • Собрать деньги для Детской исследовательской больницы Св. Иуды, которая специализируется на изучении и лечении детских онкологических заболеваний.

Сегодня трехдневный полет Inspiration4 на высоте в 575 километров над поверхностью Земли подошел к концу, и экипаж благополучно вернулся на Землю. Космический корабль, приводнившийся в водах Атлантики, был подобран спасательным судном Go Searcher, которое приступило к погрузке корабля на главную палубу.

В скором времени экипаж будет вызволен наружу, пройдет медицинское обследование, а после сядет на борт вертолета, чтобы отправиться в Космический центр Кеннеди.

SpaceX Inspiration4: туристы вернулись на Землю
© twitter.com/inspiration4x

Джаред Айзекман, миллиардер и спонсор первого в истории туристического полета в космос, лично пожертвовал Детской исследовательской больнице Св. Иуды 100 миллионов долларов. За время полета было собрано еще 150 миллионов долларов, так что обе цели миссии Inspiration4 достигнуты!

Полет Inspiration4 — знаменательное событие не только для SpaceX, но и для всего человечества. Космос стал ближе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *