<style>.lazy{display:none}</style>Новый снимок Юпитера | The Spaceway

Новый снимок Юпитера

16 декабря прошлого года было осуществлено десятое сближение космического зонда NASA \»Юнона\» с Юпитером. Аппарат передал на Землю серию снимков и среди них особенно был выделен этот, демонстрирующий южное полушарие гиганта.

ЮпитерЮпитер

В момент максимального сближения с планетой, \»Юнона\» находился на дистанции около 13500 км, что позволило получить качественный снимок с масштабом чуть больше 9 км на пиксель.

Астрономы усилили цвета снимков, и Юпитер стал похож на полотно из ярких лоскутов облаков и штормов. Темный участок в нижнем левом углу именуется Южным умеренным поясом и пересекает область перемещения облаков. Наблюдаемый циклон, стабильно вращается по часовой стрелке и является по истине удивительным явлением низких широк планеты.

Аппарат \»Юнона\» начал свой путь к Юпитеру еще в августе 2011 года и 5 июля 2016 года добрался на место. За чуть больше чем год было осуществлено 10 подлетов к планете. Новое сближение назначили на 7 февраля 2018 года. Команда ученых до сих пор анализирует данные, полученные до этого. Было установлено, что магнитосфера Юпитера устроена намного сложнее, чем полагалось ранее. Облака, придающие планете столь очаровательный и удивительный вид, простираются очень глубоко в атмосферу.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *