<style>.lazy{display:none}</style>10 познавательных фактов о Плутоне | The Spaceway

10 познавательных фактов о Плутоне

Плутон является второй по удаленности от Солнца карликовой планетой, которая в недалеком прошлом была классифицирована как полноценная девятая планета Солнечной системы. Плутон — самая большая карликовая планета, но Эрида — самая массивная. Итак, перед вами 10 познавательных фактов о Плутоне.

10 познавательных фактов о Плутоне 1
© NASA

Плутон назван в честь римского бога подземного мира

Название Плутон было предложено Венецией Берни, одиннадцатилетней школьницей из Оксфорда, Англия.

Плутон понизили до карликовой планеты в 2006 году

Именно тогда Международный астрономический союз (МАС) уточнил определение планеты:

  • Планета — это небесное тело, которое находится на орбите вокруг Солнца;
  • Планета должна иметь достаточную массу, чтобы самогравитация позволила обрести гидростатическую равновесную (почти круглую) форму;
  • Планета должна расчистить окрестности вокруг своей орбиты.

Как известно, Плутон, находящийся в поясе Койпера с огромным количеством других объектов, не выполняет последний пункт.

Открытие и лишение звания

Плутон был открыт 18 февраля 1930 года американским астрономом Клайдом Томбо в обсерватории Лоуэлла (Флагстафф, Аризона, США).

За 76 лет, прошедшие с момента открытия Плутона до его переквалификации в карликовую планету, он успел пройти лишь треть своей орбиты вокруг Солнца.

У Плутона пять спутников

Харон (открыт в 1978 году), Гидра и Никта (оба открыты в 2005 году), Кербер (открыт в 2011 году) и Стикс (открыт в 2012 году).

10 познавательных фактов о Плутоне 2
© NASA

Плутон — самая большая карликовая планета

В какой-то период времени ученые спорили, какая из карликовых планет крупнее — Эрида или Плутон. Сегодня известно точно, что Плутон вышел победителем из этого спора, так как его диаметр составляет чуть больше 2 376 километров против 2 326 километров диаметра Эриды.

Плутон — это одна треть воды

Плутон на одну треть состоит из водяного льда, объем которого в три раза больше объема всех водных ресурсов Земли. На оставшиеся две трети приходятся скальные породы. Поверхность Плутона покрыта льдом, горными хребтами, светлыми и темными областями и россыпью кратеров разных размеров.

Плутон меньше некоторых спутников

Ганимед, Титан, Каллисто, Ио, Европа, Тритон и даже Луна крупнее Плутона. Если быть точнее, то наш спутник на 34% крупнее и на 82% тяжелее Плутона.

10 познавательных фактов о Плутоне 3
© NASA

У Плутона эксцентричная и наклонная орбита

Из-за этого расстояние между Плутоном и Солнцем варьируется от 4,4 до 7,3 миллиарда километров. Это означает, что периодически Плутон находится ближе к Солнцу, чем Нептун.

Плутон посетил лишь один космический аппарат

19 января 2006 года был запущен космический аппарат NASA «Новые горизонты», который 14 июля 2015 года пролетел над Плутоном. За столь мимолетную встречу было сделано огромное количество снимков и собраны бесценные данные, которые до сих пор помогают делать открытия.

Существование Плутона было предсказано Персивалем Лоуэллом

В 1915 году американский бизнесмен, востоковед, дипломат, астроном, математик и исследователь Персиваль Лоуэлл предсказал существование Плутона. Его предсказание было основано на гравитационных отклонениях, которые он первоначально наблюдал в 1905 году на орбитах Урана и Нептуна.

7 комментариев для “10 познавательных фактов о Плутоне

  1. Петр Плеханов:

    Петр Плехенов Присвоение астеридам, Плутону и другим объектам пояса Койпера статуса «карликовая планета» приводит обучающихся к заблуждню о множестве планет в Солнечной системе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *