<style>.lazy{display:none}</style>Нобелевская премия по физике присуждена за генерацию аттосекундных импульсов света | The Spaceway

Нобелевская премия по физике присуждена за генерацию аттосекундных импульсов света

Лауреатами Нобелевской премии по физике 2023 года стали Пьер Агостини, Ференц Краус и Энн Л’Юйе. Награда была вручена за открытие того, как генерировать аттосекундные импульсы света. Напомним, что аттосекунда (as) — это единица времени, равная одной квинтиллионной части секунды или одной миллиардной одной миллиардной ее части.

Нобелевская премия по физике присуждена за генерацию аттосекундных импульсов света 1
На фотографиях слева направо: Пьер Агостини, Ференц Краус и Энн Л’Юйе / © spamchronicles.com

Приз составил 11 миллионов шведских крон (около одного миллиона долларов США на момент публикации), которые будут поровну поделены между тремя победителями.

Соотношение между одной секундой и аттосекундой такое же, как между возрастом Вселенной и биением сердца (промежутком времени между двумя ударами). Победители придумали, как создать вспышки света, длящиеся невероятно короткий промежуток времени, а также как измерять интервалы между этими событиями. Это открывает окно в исследование поведения электронов вокруг атомов.

Аттосекундные импульсы могут создаваться разными способами, но они могут и будут использоваться как высокоскоростные камеры, которые записывают события в замедленном режиме. Представьте себе пулю, летящую в воздухе. Пуля в данном случае — электрон, движущийся вокруг атома или внутри молекулы. Получив гигантское количество фотограмм (фотохимических изображений без применения фотоаппарата), исследователи смогут объединить их в связанный видеоматериалы.

Изучая видеоматериалы, ученые смогут проследить за движением электронов и атомов, которые изменяются во время химических реакций. Это позволит лучше понять и научиться контролировать особые процессы, такие как превращение материалов из изоляторов в проводники. Наблюдения такого уровня могут помочь даже в понимании биологических маркеров, что позволит предсказывать рак до его начала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *