<style>.lazy{display:none}</style>Человечество не нашло инопланетян и это серьезный повод для беспокойства | The Spaceway

Человечество не нашло инопланетян и это серьезный повод для беспокойства

Ни Земля, ни Солнечная система, ни даже Млечный Путь не являются чем-то уникальным для Вселенной, которая приютила как минимум два триллиона галактик с сотнями миллиардов звезд и еще большим количеством планет.

Человечество не нашло инопланетян и это серьезный повод для беспокойства 1
© getwallpapers.com

Знание этих фактов приводит к вполне логичному умозаключению: жизнь должна быть широко распространена во Вселенной. Где-то должны существовать высокоразвитые цивилизации, с которыми человечество может вступить в контакт.

Почему же мы до сих пор не нашли «братьев по разуму»?

Ответов на данный вопрос может быть много, но сегодня мы рассмотрим такой вариант, как катастрофическое изменение климата.

  • Во-первых, нам известно по личному опыту, что прогресс и постоянно растущее население приводят к «перегреву планеты»;
  • Во-вторых, глядя на Марс, мы знаем, что некогда теплый и влажным мир может превратиться в безжизненную пустыню в ходе таких неконтролируемых процессов, как, например, падение крупного метеорита.

Итак, если исключить естественные процессы, как в случае с Марсом, то остается вариант человеческого влияния на климат планеты. Последние исследования говорят о том, что мы уже миновали точку невозврата, а значит ситуация будет становиться все и хуже, что в перспективе может привести к коллапсу цивилизации.

Если прямо сейчас прекратить сжигать ископаемое топливо (нефть, газ), то для ликвидации последствий изменения климата потребуются столетия. Другими словами, мы нагадили так, что прибрать за собой стало слишком трудно.

Возможно, мы не обнаружили следы деятельности высокоразвитых инопланетян по той причине, что они уже давно исчезли как вид, не справившись с изменением климата на своих планетах. Глобальное потепление — неминуемый побочный эффект любого прогресса, так как невозможно совершить скачок от примитивных орудий труда сразу к возобновляемой энергии и электромобилям. Абсолютно любая развитая цивилизация обязательно столкнется с серьезными климатическими проблемами.

Человечество не нашло инопланетян и это серьезный повод для беспокойства 2
© pixabay.com

Вполне вероятно, что во Вселенной существовало огромное количество прогрессивных цивилизаций, появившихся задолго до человечества, которые столкнулись с непоправимым изменением климата и банально вымерли. Это, между прочим, может быть одним из решений парадокса Ферми — отсутствие видимых следов деятельности высокоразвитых инопланетян.

Человечество, являясь довольно молодым разумным (относительно) видом, уже достигло той отметки, когда каждый новый день становится мрачнее предыдущего. Поэтому не исключено, что высокоразвитые инопланетяне могли просто опередить нас в самоликвидации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *