<style>.lazy{display:none}</style>В туманности Ориона нашли “невозможные” планетоподобные объекты | The Spaceway

В туманности Ориона нашли “невозможные” планетоподобные объекты

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» обнаружил сотни загадочных планетоподобных объектов, которые, по всей видимости, «плывут» в пустом пространстве, без привязки к какой-либо конкретной звезде. Примечательно, что многие из них не совсем одиноки: у них есть пары.

В туманности Ориона нашли “невозможные” планетоподобные объекты 1
Пары загадочных планетоподобных объектов / © NASA/ESA/CSA/M. McCaughrean, S. Pearson

Эти таинственные двойные объекты юпитероподобной массы (JuMBO), которые были обнаружены в рамках очередного обзора туманности Ориона, поставили астрономов в тупик; их открытие потенциально может заставить ученых пересмотреть модели формирования планетных систем.

У ученых есть два возможных объяснения необычного явления:

  • «Джеймс Уэбб» наблюдал протопланеты, у которых не было возможности полностью сформироваться;
  • Протопланеты сформировались на орбитах вокруг звезд, но позже были выброшены в межзвездное пространство.

«Мы искали эти очень маленькие [относительно звезд] объекты и находим их, — комментирует открытие профессор Марк МакКогрин, старший советник по науке и исследованиям Европейского космического агентства (ESA). — Мы находим объекты размером всего в одну массу Юпитера, даже в половину массы Юпитера, свободно плавающими, без привязки к звезде».

«Физика утверждает, что такие маленькие объекты [и с такими характеристиками] существовать не могут, — добавил он. — Мы хотели проверить, может ли быть нарушена физика [исходя из нашего ее понимания]. И я думаю, что у нас это хорошо получилось».

В туманности Ориона нашли “невозможные” планетоподобные объекты 2
JuMBO / © NASA/ESA/CSA/M. McCaughrean, S. Pearson

У загадочных объектов могут быть некоторые отличительные характеристики планет, такие как горячая атмосфера с водяным паром и метаном, но эксперты говорят, что технически они не являются планетами.

МакКогрин привел запоминающуюся аналогию, объясняющую это различие.

«У большинства из нас нет времени погружаться в дебаты о том, что является планетой, а что не планетой. Можно представить, что моя кошка — чихуахуа. Но от этого кошка не станет чихуахуа, она будет кошкой».

МакКогрин назвал гипотезу выброса наиболее предпочтительной на данный момент, но тот факт, что «Джеймс Уэбб» обнаружил 40 парных JuMBO, усложняет ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *